Боли после пункции молочной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Лечу периодически гастрит. Два раза прижигала лейкоплакию на шейке матки, есть множественные миомы матки.
Здравствуйте! 18 сентября ходила к маммологу на консультацию по поводу кист молочной железы с имеющимся УЗИ на руках. Врач предложил сразу откачать жидкость из самой большой 30х3х18 мм без контроля УЗИ. Т. к. врач с большим опытом работы, то я согласилась. Укол был болезненным, и сразу грудь стало ломить с отдачей боли в руку. Врач сказал, что этого не должно быть, и боль скоро пройдет. Также сказал, что боль возможна из-за того, что внутрь кисты ввели воздух. К вечеру боль до конца не прошла, добавилась слабость, и я очень волнуюсь о правильности проведения процедуры. Боль немного отдает под лопатку. Прописали поливитамины пить 3 месяца, и контрольное УЗИ через три месяца. С уважением, Анна.
Теги: боль после пункции молочной железы, после пункции молочной железы болит
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 09:28
Здравствуйте! Извиняюсь за столь длительный ответ. Тактика изначально была неправильной. Боли могут быть по причине попавшего воздуха, либо врач попросту попал в сосуд в молочной железе. Киста довольно крупная (3 см), поэтому было бы лучше ее убрать хирургически вместе с капсулой, так как подобные кисты всегда снова наполняются. Сейчас пока делать ничего не нужно, к витаминам добавьте "Мастодинон" + при болях можете добавить гель "Прожестожель". Все принимайте 3 месяца, после чего пройдите контроль по УЗИ. Если киста вновь наполнится, то попросите врача убрать ее вам, иначе это будет замкнутый круг для вас, она будет вновь и вновь наполняться.