Цитологическое исследование молочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз послеоперационный (оперативное лечение в 1999г), эндометриоз тела матки
Здравствуйте, в январе на маммографии у меня обнаружена единичная обызествленная киста слева в передней трети железистого треугольника, контрольный осмотр через 2 года. В июне я сама пошла на УЗИ: слева на 12ч изоэхогенное овоидное образование7*4*7мм неоднородное с ровными контурами гиперэхогенной капсулой, аваскулярно (ФА?). В другом городе сделала пункцию под контролем УЗИ, но забрать результат сама не смогла, мне просто гипопереслали результат, помогите пожалуйста разобраться в нем, так как в нашем городе сейчас нет ни онколога, ни маммолога. Цитологическое исследование: пунктах малоклеточный. В полученном материале (2ст.) обнаружены эритроциты, небольшое количество бесструктурного вещества, единичные мелкие группы гиперплазированного эпителия молочной железы с дегенеративными изменениями. Предложено пропить Алфит мастопатийный 2р/день, 2 недели в месяц пить, 2 отдыхать на 6 месяцев. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-16 10:34
Здравствуйте! Простите, но на дворе сейчас май, может вы пройшли УЗИ все-таки в мае или июне прошлого года (2016)? Судя по описанию пункции, она у вас малоинформативна, но можно высказаться за фиброаденому. "Алфит" не очень хороший препарат, лучше принимать "Мастодинон" + витамины "Аевит" в течение 3 месяцев, без перерывов, после чего сделать контроль по УЗИ. Если образование останется или увеличится, то повторить пункцию еще раз. Если подтвердится фиброаденома, то ее лечат только хирургически.
Платная консультация
Елена 2017-05-16 14:33
Спасибо Вам огромное за ответ! Я действительно ошиблась, УЗИ и пункцию я делала в мае 2017г.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-17 04:37
Теперь все понятно. Сделайте, как я вам посоветовал. Либо повторить пункцию сейчас под контролем УЗИ ещё раз.