Резекция фиброаденомы молочной железы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: На протяжении 5 лет принимаю ярину (с целью контрацепции). Имеется миома матки 9 мм (2 года без изменений в росте). 2 родов (1998 и 2003). Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, 23.12.2016 на УЗИ выявили кистозную полость 10*5 мм с тонкой стенкой и анэхогенным содержимым (ранее ничего не беспокоило, обратилась сразу после появления кратковременного жжения в груди, при пальпации ничего не обнаруживаю). Заключение УЗИ: диффузно-очаговая мастопатия, киста правой молочной железы. Результат маммографии от 27.12.2016: на фоне сохранившейся железистой ткани узловых образований не выявлено. Результат цитологии в онкоцентре от 10.01.2017: несколько мелких групп клеток протокового эпителия. Заключение врача: фиброаденома правой МЖ, резекция в плановом порядке. Скажите, пжта, почему при таком небольшом размере фиброаденомы рекомендована резекция, а не вылущивание? Стоит ли наблюдать ФА или не стоит откладывать операцию? Необходимы ли какие-то дополнительные обследования? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 января 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-12 07:31
Здравствуйте! Как по мне, то врач вообще даже не уверен киста это или фиброаденома, так как ранее по УЗИ речь шла о кисте. Естественно при незначительных размерах до 1,5 см рекомендуется делать энуклеацию фиброаденомы, но по неизвестной мне причине он почему-то хочет сделать резекцию. На вашем месте я бы ещё какое-то время понаблюдал и, скажем, через 3 месяца повторил УЗИ молочных желёз, а так же пункцию под контролем УЗИ, но уже в другом учреждении для сравнения. Нет, других дополнительных исследований не требуется, пункции и УЗИ будет вполне достаточно.