Подозреваю рак молочной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мне 37 лет, на данный момент 9 месяцев кормлю ребёнка грудью. При проведении УЗИ в правой молочной железе обнаружено образование в верхне-наружном квадранте размером 22,5×16 мм с внутренними перегородками. При этом в обеих молочных железах в аксилярной области визуализируются лимфатические узлы 10,3×8,7×11,2 мм и 10,3×6,4×9,1 мм. Была проведена пункция образования, жидкость молочно-розоватого цвета, результат пока не получен. При проведении УЗИ врач сказала, что видит тень за образованием. На мой прямой вопрос может ли это быть рак, врач ушёл от ответа.
Категория: Маммолог

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-09-21 08:06
Здравствуйте. В узи скудное описание самого образования и онкологию по таком описании не заподозрить.
Нужно ожидать результаты, пункции, но более вероятно это будет жировой кистой (галактоцеле), если после пункции образование полностью исчезло.
Анастасия 2020-09-21 08:11
Образование после функции полностью не исчезло. Смущает увеличение лимфоузлов и тень за образованием. Фото УЗИ приложено.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-09-21 10:59
Это то что осталось после пункции на фото?
Тень можеть быть просто артефактом. В молоке может быть просто молозывные тельца и всё скрывать. Давайте дождёмся результаты пункции? Сейчас образование снова увеличилось или нет?
Анастасия 2020-09-21 11:34
Да, это фото при проведении пункции. Делали пару дней назад. Повторно УЗИ пока не проводили, судить об изменении размера образования не могу. Жду результатов пункции.
Увеличение лимфоузлов при галактоцеле это характерно? Думала, что это признак онкологии.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-09-21 11:41
Визуализация лимфоузлов таких размеров, часто бывает и кормящих. При онкологии -нарушается структура лимофоузлов, в вашем узи об этом ничего не написали. Значит, по умолчанию структура без особенностей.
Анастасия 2020-09-21 12:10
Спасибо! Значит ждём результатов пункции. Очень надеюсь, что всё будет хорошо.
Анастасия 2020-09-21 17:52
Пришли результаты пункции:
Клетки уплощенного эпителия, значительное количество макрофагов, белковая жидкость.
Прошу дать ваш комментарий в отношении результатов пункции.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-09-21 21:28
Данных за онкологию не получено, более вероятно галактоцеле (жировая киста)
Анастасия 2020-09-22 10:24
Спасибо!