Онкология под вопросом
Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу квалифицированного совета. Мама была на плановом УЗИ молочных желез. Там специалист отправил на добследование в онко центр. На УЗИ было обнаружено образование 0,6 мм а так же увеличенные лимфоузлы по одному с каждой стороны 1,4 и 1,6 мм. В онко центре сделали повторно УЗИ и взяли из лимфоузла биопсию. Так называемые стёклышки. Так же на УЗИ обнаружили образование 0,3 мм в др груди. Через некоторое время врач сообщила что с их стороны (онкологии) нет. Результаты хорошие. Параллельно мама сдала кровь в лаборатории на онкомаркеры (с 15 и еще какой то др - все значения в норме).
Сказал врач ничего делать не надо а через пол года опять прийти на УЗИ и посмотреть динамику. С самого образования не брали пункцию т к говорит врач даже зацепить не может потому что оч маленькое.
И вот мой вопрос: насколько точно заключение, в ожидании пол года жить, может еще можно что то пройти? Может мрт или кровь сдать? Оч тяжело жить в этом ожидании и мама оч переживает и я. Заранее спасибо за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 ноября 2015 года

7 ответов
Dbrosalina 2015-11-22 16:35
Да, забыла добавить что мам мог рацию в онко центре тоже делали. Если это не онко то почему увеличены лимфоузлы под мышками? Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-25 13:58
Здравствуйте! Врач-онколог все правильно сделал и у вашей мамы на самом деле - фиброаденома (доброкачественная опухоль) молочной железы. Ничего страшного тут нет и это не рак. Никаких дополнительных исследований проводить не нужно. Чем больше вы переживаете, тем хуже делаете себе и маме, так как мысли материальны. Врач правильно сделал, что предложил вам понаблюдать её, так как они маленькие по размерам и что-либо сделать в настоящий момент не представляется возможным. Когда они увеличатся в размерах, врач предложит их удалить, ничего при этом не изменится и вы сможете жить спокойно. Что касательно лимфоузлов, то они всегда увеличены, когда имеется воспаление в молочных железах, как в настоящий момент у вашей мамы. Будьте здоровы!