Результат пункции молочной железы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 25 декабря 2018 года при ежемесячной пульпации груди, обнаружила у себя некое плотное образование в левой груди сверху околососковой зоны. Я сразу же пошла на узи молочных желез и в заключении написали, что возможно фиброаденома. Я пошла к гинекологу и она отправила меня на маммографию на 17.01.19 (узнала, что ее проходят только с 40 лет, непосредственно в кабинете маммографии). Результаты - ничего не видно из-за железистой ткани. Я пошла в платную клинику к хирургумаммологуонкологу 9.02.18 и она осмотрела меня и сделала пункцию с 2х точек сверху и сбоку справа (на 5 день менструального цикла делали).
По итогам мне прислали на почту вот такую трактовку:
"В полученном материале (2 стекла) обнаружены участки пролиферирующего эпителия, отмечаются "голоядерные" элементы. Цитограмма гиперплазии, цитологически нельзя исключить фиброаденому".
Вопросы:
1. Помогите разобраться с результатом, стоит ли бояться или это норма?
2. К какому врачу лучше обратиться, чтобы решить эту проблему и решается ли она вообще?
3. Опасно ли для моего здоровья данное заболевание (если конечно можно по этим результатам озвучить название диагноза).

Заметки:
Родов не было и абортов тоже не было. Бабушка умерла в 35 лет от рака молочной железы, мама, на данной момент, (45 лет) на 4 стадии рака молочной железы. Из-за большого стресса в августе 2018 у меня пропали месячные и вызвали их только в начале декабря при помощи гормональных таблеток (Дюфастон). Врач гинеколог прописал пить их 6 месяцев. Я пропила 3 месяца уже. На общем фоне имеется эрозия шейки матки (врач сказала, что для нерожавших это норма, после родов возможно пройдет). Активно занимаюсь спортом с июня 2018 и перешла на правильное питание (при занятии спортом каждый день по 1 час-1,5 употребляю порядка 1800 Ккал с бжу примерно 2.1.2). Психологически очень сложно, постоянная плаксивость, раздражение. Интимная жизнь сошла почти на нет (с парнем 5 лет).
Надеюсь, этих данных достаточно!
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-13 19:01
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения грудных желез.
Учитывая Ваш анамнез, желательно исследования мутации генов BRCA 1 - BRCA2.
Дальше по результатам.
Валерия 2019-02-13 19:36
Благодарю за ответ!

Фото заключения узи приложила. Когда делали узи молочных желез 26.12.18 только обнаружили 1 образование (возможно, она плохо просмотрела ближе к подмышечной впадине, после обнаружения основного уплотнения). Потому что уже перед пункцией, врач маммолог/хирург нащупала еще одно уплотнение и взяла с него тоже пункцию.

Подскажите, сейчас есть о чем переживать? Стоит проходить всех врачей, чтобы добиться более точного результата о том что происходит в моем организме и как влияют эти образования на мое состояние здоровья? Очень переживаю, с декабря места себе не нахожу. Не знаю, к кому уже обратиться!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-13 20:16
Как по узи заключению и результата цитологии, то наблюдение.
Сделайте исследование на мутацию генов.
Валерия 2019-02-13 21:31
Большое Вам спасибо за оперативный и полезный для меня ответ!
Сделаю то, что Вы посоветовали! Карьерного роста Вам и здоровья!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-14 15:43
Пожалуйста, здоровья Вам. Будут новости, пишите.