Неизвестное содержимое пунктата молочной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, родила 3 -го ребенка, кормлю грудью 10 месяцев, проблем с лактацией не было изначально(маститов, лактостазов и тд). Два месяца назад обнаружила в правой груди небольшое безболезненное свободно передвигающее уплотнение. Через пару недель уплотнение чуть увеличилось. Сходила на УЗИ молочных желёз, врач не смог определить что это. Заключение: лактационная киста? Фиброаденома?. Пошла к маммологу, сдала анализы. Вроде все ок) Маммолог взял пункцию-содержимое светло- желтое, густое. Он сказал, что тоже не может определить что это. Но вот ответ из лаборатории его и меня вообще ввёл в ступор. "-Все содержимое инородного происхождения(ГЕЛЬ?)! "! я никогда ничего себе не вводила ни в какие части тела! Решили ещё раз пунктировать! При повторной пункции содержимое было такое же густое, но цвет был жетоватый с бурым(цвет запекшийся крови). Что это может быть?! Врач настаивает на прекращении грудного вскармливания и операции, а я хочу кормить ребёнка как минимум ещё пол года!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

24 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-19 09:39
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения, фото самого образования. И фото результатов пункций, чтоб была более понятна ситуация.
Анна 2018-12-19 15:47
Здравствуйте, Юрий Иванович!
Анна 2018-12-19 15:49
Анна 2018-12-19 15:50
Узи
Анна 2018-12-19 15:52
Заключение
Анна 2018-12-19 15:53
Заключение 2
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-19 16:53
Здравствуйте. Второй результат цитологии готов уже? Интересный результат цитологии дали.
Анна 2018-12-19 16:59
Ещё нет, к сожалению! Я очень переживаю(как вы думаете, что это может быть?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-19 17:28
Как вариант, если вы ничего не вводили, то "загустевшее" и уплотнившееся молоко.
Предлагаю дождаться результаты цитологии, гв не прекращать, так как, на онкологии оно не похоже, признаков мастита и вообще острой ситуации, при которой срочности в прекращении лактации и операции нет. Ждём цитологию.
Анна 2018-12-19 17:41
Спасибо, большое) я просто уже вся извелась(страшно, когда даже врачи не знают, что с тобой.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-19 18:47
Я не говорю, что я знаю, что с вами им всё-таки "на месте" виднее, но по представленым результатам обследования, необходимость в срочном завершении гв, - не вижу.
Пишите, как будет готов результат цитологии, самому интересно, что за "гель" нашли.
Анна 2018-12-19 19:03
Юрий Иванович, ещё раз спасибо Вам за поддержку и Вашу отзывчивость!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-19 20:03
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2018-12-20 19:30
Юрий Иванович, добрый вечер! Получила результаты пункции!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-20 21:37
Здравствуйте. Более реальна цитология, теперь нужной пройти лечение, в том числе противовоспалительное и повторить узи грудных желез.
Анна 2018-12-20 22:51
Юрий Иванович, а что это в итоге у меня? Почему появилось? Почему воспалилось? Тут начиталась, что лактация это вообще прямое противопоказание для пункции?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-20 23:32
Почему появилось и воспалилось, тут я вам не смогу ответить.
При лактации не желательно делать пункции, но если уж сильно нужно(при подозрительных участках), то делают.
Думаю как минимум вы гелем траумель с 4-5р/д дней после кормления должны помазать участок интереса и продолжайте дальше гв.
Анна 2018-12-20 23:38
СПАСИБО! Для меня главное, что могу кормить ребёнка дальше! Сын аллергик, поэтому без грудного молока нам очень тяжко будет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-21 17:38
Пожалуйста, здоровья Вам. Будут вопросы, обращайтесь.
Анна 2018-12-21 18:00
Юрий Иванович, здравствуйте! Только что была на узи, теперь врач утверждает, что у меня фиброаденома и ещё кисту маленькую нашёл.
Анна 2018-12-21 18:01
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-21 18:13
Даже если фиброаденома, пока ничего это не меняет, продолжайте дальше гв, не нарушайте режим и чаще прикладывайте, а то пишут лактостаз. Контроль узи через 2-3 мес по поводу образования похожего на фа и поменьше нервничайте;),
что касается кисты, таких размеров, во время лактации их во внимание не принимают, так же это может быть таких размеров и просто расширен проток от молока, которое собралось в протоке. После завершения гв, нужно смотреть.
Анна 2018-12-21 18:34
Спасибо!