Мастопатия что надо делать?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я прошла узи мол. Желёз на 5день цикла. Молочные железы представлены гармоничным содержание и железистой и жировой ткани с диффузным обогащением элементами фиброза. Млечные протоки в центральных отделах до 1мм, периферические не дилатированы. В правой молочной железе на 2-3час лоцируется гипоэхогенное в капсуле образования 5х3мм(больше данных за кисту с гипоэхогенным содержимым, -дифф. С фиброаденомой), в в/наружном квадранте-несколько кист макс. Размером 5х3мм, на 10-11час. -гипоэхогенное, с неровным четким контуром образования размером 8х4мм (фиброаденома?). В левой мол. Желёзе лоцируются кисты с несколько неоднородным содержимым: На 2-3 час.8х3мм на 9час.6х3мм на 10-11час киста 4х2 мм. Сосок зона ареолы без структурных особенностей. Заключение. Уз- признаки очагового образования в правой молочной железе на фоне дифузной фиброзно-кистозной мастопатии. Гинеколог мне назначил только мастодинон.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-01 09:52
Здравствуйте! Стоит проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы он сделал пункцию образований (фиброаденом), а так же образование с неровными краями, чтобы убедиться, что это именно фиброаденома. Дело в том, что консервативное лечение не сработает в случае с фиброаденомами и их нужно будет убирать хирургически. А вот с кистами куда проще, так как их как раз-таки можно вылечить хирургически. После пункции врач предложит вам повторить контроль по УЗИ через 6 месяцев.