УЗИ молочных желез (фиброаденома? Аденоз?)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по УЗИ молочных желез: в секторе на 7-ч лоцируется гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами 6х3мм, при ЦДК кровоток не определен (киста с негомогенным содержимым? Фиброаденома?). В секторе на 6-ч лоцируется гипоэхогенное гетерогенное образование с ровными четкими контурами 6,5х4х7 мм, при ЦДК кровоток не определен (участок аденоза? Фиброаденома?). Во всех квадратах лоцируются анэхогенные аваскулярные образования размером до 7 мм (кисты). Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Что такое участки аденоза, насколько возможно перерождение во что то плохое, как его лечить или оперировать? Необходимо ли принимать какие-то лекарства или проводить операцию? Рекомендации врача: динамическое наблюдение через 6 мес. Заранее большое спасибо.
Теги: аденоз на узи, участок аденоза молочной железы
Категория: Маммолог

10 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 11:58
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? - не опасно, так как у вас мастопатия, осложненная 2-мя фиброаденомами с множество мелких кист. Тем не менее, потребуется пункция для подтверждения фиброаденом под контролем УЗИ.
Что такое участки аденоза, насколько возможно перерождение во что то плохое, как его лечить или оперировать? - ничего не будет перерождаться, выкиньте это из головы и прекратите читать глупости в интернете. Фиброаденомы лечаться только оперативно. Кисты и аденоз можно лечить консервативно.
Необходимо ли принимать какие-то лекарства или проводить операцию? - я уже ответил на ваш вопрос, читайте выше.
Платная консультация
Светлана 2017-09-25 12:26
Большое спасибо Вам за консультацию, еще один вопрос - пункция при таких размерах возможна (6,5х4х7 мм, и 6х3 мм)? За 7 мес. Динамики по УЗИ не было (УЗИ февраль, затем сентябрь). Это не маленькие размеры для пункции? Если сейчас не пунктировать, и сделать УЗИ через 3 мес. - 6 мес., динамическое наблюдение?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-25 17:13
Пункция при таких размерах возможна (6,5х4х7 мм, и 6х3 мм)? - возможна, если врач на этом набил руку. Но думаю, что он попросит вас повторить контроль по УЗИ через 6 месяцев.
Это не маленькие размеры для пункции? - не критично, но маленькие.
Если сейчас не пунктировать, и сделать УЗИ через 3 мес. - 6 мес., динамическое наблюдение? - можно.
Платная консультация
Светлана 2017-09-25 17:23
Благодарю за подробную консультацию!
Светлана 2017-10-12 11:06
Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, при таком УЗИ молочных желез: в секторе на 7-ч лоцируется гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами 6х3мм, при ЦДК кровоток не определен (киста с негомогенным содержимым? Фиброаденома?). В секторе на 6-ч лоцируется гипоэхогенное гетерогенное образование с ровными четкими контурами 6,5х4х7 мм, при ЦДК кровоток не определен (участок аденоза? Фиброаденома?). Во всех квадратах лоцируются анэхогенные аваскулярные образования размером до 7 мм (кисты), а также при миоме матки 6,5 мм можно ли пропить эхинацею для поддержания иммунитета? Заранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-12 12:14
Здравствуйте!
Можно ли пропить эхинацею для поддержания иммунитета? - можно, но она может простимулировать рост ваших образований в молочных железах.
Платная консультация
Светлана 2017-10-12 12:39
Спасибо за ответ, скажите, а если такой состав препарата, нужно поднять иммунитет, но боюсь чтоб не спровоцировать рост образований:

Основные вещества в составе витаминов:

Аскорбиновая кислота
Экстракт соцветий ромашки
Экстракт корня эхинацеи
Экстракт элеутерококка колючего
Экстракт центеллы азиатской
Сок облепихи и черной смородины.

В качестве дополнительных компонентов используются:

Сорбат калия
Раствор сорбитола
Ацесульфам калия
Ванилин
Молочная кислота
Сахарин натрия
Ароматизатор «мандарин»
Вода.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-12 13:14
Светлана, вам нужно к иммунологу или фитотерапевту. Свое мнение я вам уже сказал, они могут спровоцировать рост, так как это иммуномоделирующее средство.
Платная консультация
Светлана 2017-10-13 15:18
Спасибо большое за ответ. Помогите, пожалуйста, разобраться еще в одном вопросе. При фиброаденоме (хотя по УЗИ под вопросом либо участок аденоза либо фиброаденома) и при миоме можно ли принимать травы, в частности: хмель, душица, хвощ полевой, толокнянка. Как я поняла эти травы являются фитоэстрогенами. При фиброаденоме необходимо понизить уровень эстрогенов, чтобы не провоцировать рост образования. При приеме вышеуказанных трав и трав фитоэстрогенов, есть ли опасность повышения уровня эстрогенов, что спровоцирует рост фиброаденомы? Можно ли принимать травы фитоэстрагены при фиброаденоме и миоме?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-14 06:52
При приеме вышеуказанных трав и трав фитоэстрогенов, есть ли опасность повышения уровня эстрогенов, что спровоцирует рост фиброаденомы? - опять же вопрос к фитотерапевту, но вы правы фитоэстрогены могут спровоцировать рост доброкачественных опухолей, поэтому с ними нужно быть предельно аккурантыми, как и с иммуномодуляторами, так и с гормональными препаратами, хотя в последнем случае, они могут благоприятного сказаться на течении мастопатии и кистах, но не на фиброаденоме.
Можно ли принимать травы фитоэстрагены при фиброаденоме и миоме? - можно, но не желательно. Принимать можно все, что угодно, только нужно понимать, каковы от этого будут последствия.