УЗИ молочных желез (фиброаденома? Аденоз?)
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по УЗИ молочных желез: в секторе на 7-ч лоцируется гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами 6х3мм, при ЦДК кровоток не определен (киста с негомогенным содержимым? Фиброаденома?). В секторе на 6-ч лоцируется гипоэхогенное гетерогенное образование с ровными четкими контурами 6,5х4х7 мм, при ЦДК кровоток не определен (участок аденоза? Фиброаденома?). Во всех квадратах лоцируются анэхогенные аваскулярные образования размером до 7 мм (кисты). Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Что такое участки аденоза, насколько возможно перерождение во что то плохое, как его лечить или оперировать? Необходимо ли принимать какие-то лекарства или проводить операцию? Рекомендации врача: динамическое наблюдение через 6 мес. Заранее большое спасибо.
Теги: аденоз на узи, участок аденоза молочной железы
Категория: Маммолог

10 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 11:58
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? - не опасно, так как у вас мастопатия, осложненная 2-мя фиброаденомами с множество мелких кист. Тем не менее, потребуется пункция для подтверждения фиброаденом под контролем УЗИ.
Что такое участки аденоза, насколько возможно перерождение во что то плохое, как его лечить или оперировать? - ничего не будет перерождаться, выкиньте это из головы и прекратите читать глупости в интернете. Фиброаденомы лечаться только оперативно. Кисты и аденоз можно лечить консервативно.
Необходимо ли принимать какие-то лекарства или проводить операцию? - я уже ответил на ваш вопрос, читайте выше.
1