Пункция мол. Железы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили округлое образование 12*10мм с неоднородным гипоэхоген. Включением /старая киста? /. общее заключение - ФКМ обеих молочных желез. Мамолог рекомендовал цитологию под контролем УЗИ.
1. Помоги расшифровать результат, до повторного приёма ещё месяц:
В мазке оксифильная масса, эритроциты, немногочисленные голыеядра. На этом фоне встречаются группы и скопления из эпитальных клеток с ккрупненными ядрами с клетки с несколько полиморфными ядрами.
2. Можно ли планировать беременность /естественным путём/?
Спасибо
Теги: старая киста молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 07:54
Здравствуйте!
1 - Картина соответствует воспалительному процессу в молочной железе (мастопатия).
2 - Можно, мастопатия не является противопоказанием к беременности. Тем не менее не помешает провесит пункцию под контролем УЗИ, чтобы в точности убедиться, что это именно "старая" киста, а не фиброаденома, так как судя по описанию у вас фиброаденома. Лечение подобных кист и фиброаденомы только хирургическое.