Рак или фиброаденома?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре 2018 г. обнаружила у себя небольшой комочек в левой груди сверху, снаружи. Сразу побежала в на УЗИ. Заключение: фиброаденома молочной железы. Сразу взяли тонкоигольную пункцию, по ней диагноз "фиброаденома" подтвердился. С результатами УЗИ и пункции я пошла к онкологу-маммологу. Она назначила Мастадинон и Йодомарин. И сказала показаться через полгода. Через полгода я сделала УЗИ. Заключение: фиброаденомы левой молочной железы. Susp/Bl/mam/sin. Результаты пункции: в полученном материале обнаружены эритроциты, железистоподобные и сосочкоподобные структуры из клеток эпителия с нарушением ядерно-цитоплазмического соотношения и атипией ядер. Цитологически нельзя исключить железистый рак. Я в шоке и в панике. Возможно ли такое вообще. Рак ли это?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

5 ответов

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-16 16:36
Здравствуйте, да, это может быть рак, поэтому вам надо обратиться к онкологу.
Жанна 2018-04-17 13:06
Спасибо за ответ. Я сегодня была у онколога. Сделали УЗИ и маммографию. Сказали что очень похоже на рак. Но врач сделал трепан и от комментариев отказывается до получения результатов. Вопрос такой: Есть ли вероятность, что это фиброаденома (т. е. я вовремя обратилась и все находится все таки в предраковом состоянии), и есть надежда сейчас все это подавить в корне. И еще, скажите, кроме хирургического вмешательства на что мне еще рассчитывать? Ждать еще 10 дней томительно и мучительно. Я уже места себе не нахожу.
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-17 17:26
Это уже гадание на кофейной гуще. Результат гистологии расставит все по своим местам. Объем лечения будет определяться распространенностью опухолевого процесса и результатами иммуногистохимии.
Жанна 2018-05-04 17:46
Пришли результаты ИГХ. Оказался гормонозависимый рак 2 ст. Сейчас жду операцию и прохожу химиотерапию. Спасибо Вам за ответ. А всем кто читает сейчас мои сообщения хочу сказать, при малейшем подозрении на онкологию бейте в колокола. Я доверилась врачу и в итоге получила рмж 2 ст. За 6,5 месяцев, когда можно было все это дело удалить и забыть об этом.