Это точно фиброаденома?

Спрашивает: Ольга.
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, два года назад диагностирована фиброаденома по узи! К онкологу потом не обращалась. Копирую вам изображение и делюсь своими сомнениями - в правой части "хвостик" какой-то нечеткой формы, не указывает ли это на рак?
Теги: фиброаденома с кровотоком, фиброаденома молочной железы с кровотоком
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 04:05
Здравствуйте! Размеры образования ровные и четкие. То, что вы увидели это не хвостика, а отграничивающее пространство между тканями молочной железы и самой опухолью. Более вероятно, что фиброаденома. Тем не менее, даже фиброаденома может содержать в себе атипичные клетки, поэтому стоит пройти УЗИ молочных желёз ещё раз и сделать пункцию под контролем УЗИ, чтобы подтвердить фиброаденому. Обычно их оперируют, так как консервативное лечение тут не поможет.
Платная консультация
Ольга. 2017-02-20 07:14
Благодарю за ответ! Я прошла еще раз УЗИ. в этот раз снимка нет, есть описание:

В ЛМЖ на 2 часах образование 27*18*26 мм, подвижное, относительно неоднородной структуры, с преобладанием участков средней эхогенности. При ЦДК в образовании регистрируется кровоток. Скажите, это плохо, что "регистрируется кровоток"? Рекомендовали пункцию. Что-то изменнилось за два года? Не переродилась ли фиброаденома судя по описанию?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 08:25
Да в обычных фиброаденомах может регистрироваться кровоток, но так же может быть и в атипичной, поэтому стоит соглашаться на пункцию. Если будут атипичные клетки, то срочно удалять, пока не переродилась, если не будет, то все равно удалять. По снимку я не могу определить размеры, но думаю, что она у вас подрасла в размерах.
Платная консультация
Ольга! 2017-02-28 23:38
Благодарю. Взяли пункцию, результат меня несколько удивил, у меня вообще есть подозрение, что врач промахнулся (возможно ли это если пункция под контролем УЗИ проводилась?.)

Заключение:
Материал представлен бесструктурными аморфными массами, эритроцитами, большим количеством макрофагов. Цитологически нельзя исключить кистозное образование молочной железы.

. и после пункции уплотнение на ощупь как будто уменьшилось и приобрело другие очертания, более круглые.

Что можно сказать по этому заключению? Мне кажется, киста на УЗИ видна по другому. Почему такое странное содержание уплотнения? Что с ним делать.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-01 06:36
Здравствуйте! Судя по описанию пункции, это и вправду содержимое кисты и врач не промахнулся, а попал в неё, следовательно, у вас киста молочной железы. Видите, как все сложилось для вас, следовательно, первоначальное УЗИ было немного описано не профессионально.
Платная консультация
Ольга 2017-03-01 06:58
Алексей Александрович, а как же снимок УЗИ, 2х годичной давности, на котором видно фиброаденому? Ведь Узи-признаки фиброаденомы и узи-признаки кисты разные, разве можно их перепутать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-01 07:44
Да, они разные, но скорее всего у вас была и киста и фиброаденома. Возможно, врач пропустил кисту, попробуйте через месяц повторить УЗИ ещё раз, чтобы убедиться, что у вас только одна киста или фиброаденома.
Платная консультация
Ольга 2017-03-01 15:10
Скажите, а по недавнему описанию можно было предположить, что это именно киста?
"В ЛМЖ на 2 часах образование 27*18*26 мм, подвижное, относительно неоднородной структуры, с преобладанием участков средней эхогенности. При ЦДК в образовании регистрируется кровоток. "

И вот снова выложу снимок, сделанный 2 года назад, когда ставили фиброаденому:
Ольга 2017-03-02 00:27
Я совсем сбита с толку(
Что же мне теперь делать? (
Делали пункцию из образования С КРОВОТОКОМ, пришел результат, что это киста. Как такое может быть?.
что вообще думать.
Может, в лаборатории перепутали пунктаты?.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-02 05:08
Ольга, ничего не нужно бояться, это обычная киста и, возможно, еще есть и маленькая фиброаденома. Ничего страшного у вас нет. Просто необходимо повторить контроль УЗИ через 3 месяца. До этого момента можете принимать "Мастодинон" или "Индинол Форто" + витамины "Аевит" по инструкции. Можете попросить врача выписать вам успокоительные. Не нужно устраивать панику, у вас все хорошо.
Платная консультация
Елена 2017-06-25 17:35
Добрый день. Полтора месяца после родов, кормила только 2 недели, пошла на узи выявили образования в груди. Как думаете что это? В верхнем наружном квадрате лоцируется с перинодальным, интронодальным выраженным кровотоком, по форме напоминает лимфатический узел, размерами 7,3/4,6 на глубине 10 мм
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-27 04:28
Здравствуйте! Увы, я не могу сказать вам со 100% уверенностью, но это может оказаться фиброаденома или добавочная (железистая) долька. Необходимо провести пункцию под контролем УЗИ, чтобы подтвердить мои догадки.
Платная консультация
Наталья 2018-12-09 20:51
Добрый день! В июле 2017 года проходила маммографию, все в норме. Мне 45 лет. Сегодня планово прошла УЗИ молочных желез. "Тип строения смешанный с фиброзом стромы и железистой ткани. В правой молочной железе в верхне-внутреннем квадранте - киста до 0,6 см. Субареолярно: гипоэхогенное однородное образование с четким ровным контуром размером 0,5х0,4х0,35 см. В левой кисты до 0,6. Заключение: Кист ФАМ. Мелкая фиброаденома правой молочной железы. " Креплю фото УЗИ, прошу разъяснить, почему после полученных результатов врач УЗИ сказала - в пункции не нуждается. А маммолог направляет на томосинтез в другой город. Они заподозрили онкологию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-27 16:34
Здравствуйте.
Прикрепите результаты всех обследований, пожалуйста.