Cr - правой молочной железы

Спрашивает: ТАМАРА
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Туберкулома правое легкое
Здравствуйте! Меня зовут Тамара, мне 39 лет.

В июне 2015 года мне сделали секторальную резекцию правой молочной железы.
ПГИ – 2узла диаметром 1 см и 0.5 см. В обоих узлах инфильтрирующая протоковая карцинома молочной железы 2 степени злокачественности. По краю резекции молочной железы опухолевого роста нет.
ER - 70%, PR- 70%, Ki 67 - 40%, Fich реакция положительна. В гене BRCA -1 мутаций нет.
Диагноз: Cr - правой молочной железы: IAст, pT1c, Nx, M0; 2кл, гр.
Рекомендовано: выключение яичников ЗОЛОДЕКС 3,6 МГ 1раз в 28 дней;
гормонотерепия в течение 5-10 лет Тамоксифен 20 мг в сутки;
герцептин -17 циклов (1год) 1 раз в 21 день;
послеоперационная лучевая терапия на область правой молочной железы РОД 2Гр,5 раз в неделю, СОД 50Гр.

1. Прошла курс лучевой терапии согласно назначению.
2. Прошла курс герцептина 17 циклов (1 год);
3. Продолжаю принимать Тамоксифен и колоть золодекс.

Обследования прохожу согласно инструкции: узи обп, омт, мж и лимфоузлов, узи сердца 1 раз в 3 месяца. Анализы крови, ЭКГ. Кт с контрастом омт, обп, огк 1 раз в полгода. Сцинтрография 1 раз в год. Маммография 1 раз в год или по показателям.
До сентября 2016 года все в норме, изменений нет.
15.09. 2016 года: УЗИ МЖ: в вн квадрате правой молочной железы гипоэхогенное образование однородной структуры 8*3*5 мм, в нн квадрате аналогичное образование 8*5*6 мм с четкими ровными контурами
Заключение: Эхо признаки ФКБ, послеоперационные изменения. Кисты правой мж.
24.11.2016года: Мамография: в железах фиброз аденоз средняя степень смешанной частоты.
24.12.2016 года: УЗИ МЖ: в вн квадрате правой молочной железы узловое образование с четкими, ровными контурами неоднородной структуры 3*5*9мм, в нн квадрате аналогичное образование 5*6*10 мм. На границах верхних квадрантов визуализируется аваскулярное гипоэхогенное образование 3*5*4 мм., неправильной формы (киста).
Заключение: узи признаки узловых образований правой молочной железы. Кисты левой мж.
16.03.2017года: Мамография: в правой молочной железе, на глубине 2,5 см от соска очаговая тень 6*10 мм с тяжистыми контурами (в динамике от 24.11.16 рост). Рекомендовано дополнить УЗИ.
16.03.2017года: УЗИ МЖ: на границах верхних квадрантов правой молочной железы послеоперационные изменения. Лоцируется гипоэхогенное образование правильной формы, с горизонтальной пространственной ориентацией, аваскулярное при ЦДК 9*4*8мм.,(R-8: 30-3В). Справа гипоэхогенный лимфоузел с четким контуром 6*3,7*5,5мм., с локусами кровотоки при ЦДК.
Заключение: узи признаки после операционных изменений и фиброаденомы правой молочной железы. Лимфоаденома лузлов справа.
Вопрос ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ РАСХОДЯТСЯ ….
Категория: Онколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-20 05:10
Здравствуйте! Очень странно, что ни кто из врачей не предложил вам сделать пункцию образования для подтверждения, что это действительно кисты, а не фиброаденомы или ЗНО. Хотя на УЗИ чётко можно отличить кисту от фиброаденомы и ЗНО. Пункция была бы весьма кстати. Если окажется, что киста, то параллельно к вашему лечению добавятся ещё пару препаратов и далее контрль по УЗИ каждые 3 месяца. Если фиброаденома, то прооперируют и уберут их. Я думаю, что все будет хорошо и это не рецидив, иначе бы врачи сразу же забили бы панику.