Очаговое изменение в левой молочной железе по типу фиброаденомы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на УЗИ поставили предварительный диагноз "Очаговое изменение в левой молочной железе по типу фиброаденомы", гинеколог направила меня к маммологу (но принимал онкохирург), при первом осмотре врач ничего не поняла и сказала подойти на 10-11 день с начала цикла. На повторном приеме она сказала, что врятли это фиброаденома, т. к. пальпаторно она не прощупывается, ощущается только уплотнение, взяли пункцию, через 10 дней пришли анализы, в них указано, что в образовании только клетки жиров и эритроцитов. Назначила мастодион и витамины. Скажите, могла ли врач-онколог ошибиться? Просто гинеколог прямо нащупала фиброаденому перед тем как направить меня к маммологу. Просто мучают небольшие сомнения.
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 06:02
Здравствуйте!
Скажите, могла ли врач-онколог ошибиться? - могла, но она ориентировалась на цитологию, которая указала на то, что это может быть жировая долька или липома.
Просто гинеколог прямо нащупала фиброаденому перед тем как направить меня к маммологу - тактильно нащупать фиброаденому, липому, кисту или онкологию невозможно. Только УЗИ или маммография могут показать, что это конкретно такое. Иногда и они не могут сказать с уверенностью, что то у вас, тогда врач прибегает к пункции.
Я бы порекомендовал вам повторить пункцию под контролем УЗИ еще раз, но уже у другого специалиста и сравнить, так как если это липома или фиброаденома, то ее нужно убирать только хирургически.