Фиброаденома левой молочной железы

Спрашивает: 28qw
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, В декабре месяце 2017 г на УЗИ у меня было поставлено заключение - фиброаденома левой молочной железы. Размеры 14Х9Х12 мм. Врач маммолог после взятия пункции подтвердил фиброаденому и предложила её удалить. Хочу спросить стоит ли мне удалять фиброаденому, если она не перерастает в рак, может лучше просто наблюдаться. Да, в 2012 году размеры фиброаденомы были такие же, т. е. она не увеличилась. И ещё в июле 2017 г я перенесла операцию по онкологии - рак шейки матки. И врач сказала лучше не рисковать и удалить фиброаденому. Посоветуйте пожалуйста, как быть. Не хотелось бы опять делать операцию. Заранее спасибо.
Теги: фиброаденома молочной железы лечение без операции
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-18 10:03
Здравствуйте! Вы можете ее наблюдать, но как показывает практика, вскоре она начнет приносить вам дискомфорт в виде болей, в следствии того, в ней могут найти атипичные клетки, поэтому лучше удалить ее.
Платная консультация
28qw 2017-04-18 14:32
Спасибо большое за ответ! Я хотела бы узнать а можно ли удалять фиброаденому методом лапароскопии.