Удалять ли фиброаденому перед ЭКО?

Спрашивает: Lutik1111
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, в 2015 перед ЭКО удалили множественные фиброаденомы в обеих МЖ. сейчас планирую опять ЭКО, нашли одну фиброаденому размером 12-0,8 мм. Можно ли её не удалять, под действием гормонов может ли она перерасти в злокачественную? Если удалять, сколько на восстановление? У меня очередь ЭКО подходит в следующем месяце. Заранее спасибо огромное за ответ!
Теги: фиброаденома и эко, фиброаденома молочной железы и эко
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-21 09:28
Здравствуйте! Я уже ответил на ваш вопрос, поэтому просто дублирую ответ. Фиброаденома не является противопоказанием к планированию беременности. Но перед планирование лучше сделать пункцию образования, чтобы быть уверенной, что у вас нет в ней атипичных клеток. Если окажется, что они есть, то придётся удалять, иначе может переродится в злокачественную опухоль после стимулирования яичников. Если нет, то спокойно можете планировать ЭКО. Если надумайте удалять сейчас, то после операции можете планировать ЭКО минимум через 6 месяцев.
Платная консультация
Lutik1111 2016-07-21 13:09
Алексей Александрович, спасибо Вам за помощь! Пункцию делала, сказали фиброаденома доброкачественная. Только волнует, что она так быстро появилась за полгода размером 1,2 см. Тогда буду наблюдать её и делать ЭКО!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-21 13:14
Скорее всего у вас гормональный сбой, который является основной причиной развития доброкачественных опухолей в организме женщины. Вы стали не исключением. Поэтому рекомендую проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень гормонов перед планирование малыша, так как гормональный сбой может стать причиной проблемы с зачатием.