Жировая Долька молочной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, было 2 естественных родов, раз в год прохожу УЗИ молочных желёз, все было в норме. 4 Месяца назад был медикаментозный аборт на сроке 4 недели. После этого через месяц делала УЗИ молочных желёз. Результат узи в левой МЖ в периферическом отделе верхне-наружного квадранта (ближе к аксилярной зоне) гипоэхогенное образование с четкими контурами 7,3х3,4 мм. В правой м ж Образования не определяются. МЖ с хорошо выраженной дольчатостью строения, протоки не расширены. Заключение: фиброаденома в левой мж. (Фото прилагаю) Врач узи сказал, что это 100% доброкачественное образование.
2 месяца назад была у гинеколога и маммолога-онколога.
Заключение гинеколога: ретенционная киста левого яичника(регрессирующая тека-лютеиновая киста), менстр. Цикл регулярный. Пока наблюдение кисты, анализы на гормоны не сдавала.
Заключение маммолога: образование в Лмж - жировая долька, патологий не выявлено, в пункции нет необходимости. (Заключение прилагаю).
За 3-4 дня перед началом менструации, в левой молочной железе(где находится образование), в верхней левой части увеличивается какое то образование(не понимаю что это) если надавить немного больно. После начала менструации, через 2-3 дня все проходит.
это может быть увеличение дольки или лимфоузел?
Насколько это опасно?
Нужно ли все таки сделать пункцию Образования!
Теги: текалютеиновая киста
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

2 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-01 17:33
Здравствуйте. Учитывая результаты узи, необходимости в пункции нет.
Возможно перед менструацией отекает долька, становится болезненной и вы её можете пропальпировать. - возможно локально мазать мазью индометациновой или траумелем, чтоб снять воспаления.
Екатерина 2019-12-02 07:24
Спасибо за ответ!