Узловые образования молочных желез (кисты)

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Недавно мне сделали маммографию и УЗИ молочных желез. Обнаружили узловые образования. Медикаментозного лечения не назначали. Назначили только повторное обследование через 6 месяцев. Я хотела бы получить дополнительную консультацию по результатам обследования (результаты прилагаю). Насколько это серьезно и есть ли необходимость в каком-либо лечении или пункции? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-12 13:22
Здравствуйте!
Насколько это серьезно и есть ли необходимость в каком-либо лечении или пункции? - судя по фото и описанию УЗИ у вас признаки фиброзно-кистозной мастопатии с единичной кистой в левой молочной железе. Пункцию сделать можно, но под контролем УЗИ, если ее размеры более 1.0см, в противном случае проблематично будет попасть в нее. Страшного ничего у вас нет. По сути ничего делать пока не нужно. Если через 3-6 месяцев киста начнет увеличиваться в размерах, то врач назначит вам лечение.