Мастопатия выраженная

Спрашивает: Галина Я
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сделала УЗИ, потому что беспокоят боли в груди. Заключение: признаки диффузной формы ФКМ (аденоз). Узловых образований нет. Лимфоузлы не определяются. Врач посоветовал сделать маммографию, сказал мастопатия выраженная что то маленькое можно не увидеть. Я очень боюсь, возможно ли не увидеть опухоль?
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

20 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-23 16:15
Здравствуйте. В Вашем возрасте по УЗИ образования точно можно увидеть.
Маммография проводится после 35 лет.
Платная консультация
Галина Я 2018-03-23 16:28
Прикрепляю фото УЗИ. Врач сказал что тени сплошные, можно не увидеть что то маленькое. Сказал что без исключения патологии лечить не возьмётся. А если сделать маммографию хуже не будет?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-23 17:07
Если Ваш врач назначает маммографию, наверное, есть показания.
Я не могу отменять его решение.
Хуже от маммографии не будет.
Платная консультация
Галина Я 2018-03-23 17:14
Спасибо. А по фото УЗИ ничего страшного?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-23 17:15
По фото я не вижу что-то страшное.
Платная консультация
Галина Я 2018-03-23 17:38
Спасибо, буду надеяться на лучшее
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-23 17:57
Будьте здоровы. Всего доброго!
Платная консультация
Галина 2018-03-28 14:53
Здравствуйте. Сделала мамографию, написано что из-за фиброзно-железистой ткани молочных желёз интерпретация невозможна. Заключение: при клинике признаки фиброзно- кистозной мастопатии, рекомендовано УЗИ. Посмотрите пожалуйста снимки. Все нормально? Что за белые точки? Врач сказал что никаких точек не должно быть
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-28 17:30
По маммографии патологических образований нет. Белые точки это железистая ткань молочных желез. До 35-40 лет более информативно УЗИ.
Платная консультация
Галина 2018-03-28 17:49
Большое спасибо, фото УЗИ скидывала выше. Скажите пожалуйста излечивается ли аденоз полностью? Это как я поняла доброкачественное заболевание? Может порекомендуйете чем лечить?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-28 18:40
1) Обязательно обследуйте щитовидную железу (УЗИ + гормоны) и пролечите если есть гинекологические заболевания.
2) Медикаментозная терапия: Индинол 200 мг*2 раза в день 3 месяца, Верошпирон 50 мг *1 раз в день утром с 16 по 25 день менструального цикла длительно (6-12 месяцев), Найз по 1т*2 раза в день при болях, поливитамины (весна и осень), фитосбор седативный, местно крем "Фитол мастопатийный.
Платная консультация
Галина 2018-03-28 19:01
Спасибо, всего вам хорошего
Галина Я 2018-12-06 13:47
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Посмотрите пожалуйста результат узи. На узи сказали ничего страшного. У меня запущенная мастопатия проблемы с гормонами
Галина Я 2018-12-06 13:52
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Посмотрите пожалуйста результат узи. Молочные железы с преобладанием железистой ткани. Толщина 20/21 мм. Протоки не расширены, лимфоузлы не изменены. Узловые образования: в обеих м/ж в верхних квадратах определяются гиперэхргенные участки с акустической тенью (фиброз) . Заключение: признаки ФКМ с преобладанием аденоза и фиброза. На узи сказали ничего страшного. У меня запущенная мастопатия проблемы с гормонами
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-06 14:20
Здравствуйте.
В тексте я не увидела вопрос.
Напишите суть Вашего вопроса и возраст.
Платная консультация
Галина 2018-12-06 14:28
Посмотрите пожалуйста результат узи. Мне 30 лет. Молочные железы с преобладанием железистой ткани толщиной 20/21 мм особенно в верхних квадратах. Протоки не расширены, лимфоузлы не изменены. Узловые образования: в обеих м/ж в верхних квадратах определяются гиперэхогенные участки с акустической тенью (фиброз) . Заключение: признаки ФКМ с преобладанием аденоза и фиброза. Это очень плохо?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-06 14:32
Эти изменения доброкачественные. Нет даже подозрения на злокачественность.
Платная консультация
Галина 2018-12-06 14:38
Спасибо вам огромное, дай бог вам здоровья! Скажите у нас в городе нет маммолога, гинекологи же тоже кажется лечат мастопатию?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-06 14:41
Да, гинекологи могут лечить патологию молочных желез.