Изменения в молочной железе

Спрашивает: Алеся13
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Здравствуйте уважаемые доктора! Вчера обнаружила в левой груди уплотнение, сегодня побежала на узи, но у меня второй день месячных. Картина узи следующая: Кожа не изменена
Соотношение тканей, формирующих железу достаточно железистой, достаточно жировой.
Очаговые изменения: виз-ся единичные кисты в НК в диаметре до 3мм: в левой молочной железе в в НК ближе к соску виз-ся гипоэхогенная зона без четких контуров разм 34 на 15мм, неоднородной эхоструктуры, с расширенными до 2.8мм протоками, кальцинаты не виз-ся, при ЦДК-кровоток не виз-ся (участок аденоза? Neo?)
протоки до 1.5мм
Позадисосковая область: БО
Региональные лимфатические узлы: разм до 14 на 5мм диференцинация на слои не нарушена

Я шоке это рак? Узист сказала что очень похоже. Что мне делать я отчаянии
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

10 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-03-04 01:17
Не время огорчаться. По описанию это может быть отечная или несколько отечных долек. Тем более что кровоток не усилен На 5 -9 дни цикла пройдите маммография а пока по прикладывайте лист капусты - она снимает оттек и успокаивает боль. Сделайте Ммг сообщите! Ни пуха!
Алеся13 2018-03-04 06:11
Спасибо большое за ответ! А всегда ли в злокачественных опухолях усилен кровоток? Скажите это на аденоз вообще не похоже по описанию? Я все же надеюсь на этот диагноз а не наа рак. Скоро пойду на пункцию отпишусь вам.
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-03-04 11:30
Усиление кровотока при узи не 100 % признак контрастирование показательнее но в рамках узи всё же важный. Жду с добрым результатом пункции.! С богом!
Алеся13 2018-03-06 11:33
Добрый день Сергей Анатольевич, сегодня была на повторном узи с пункцией. Пункцию взяли а по узи ничего не понятно, есть какое то скопление возле соска но не образование, в общем отправили меня на мамограмму вот результаты:
На мамограммах в двух проэкциях слева определяется повышенная негомогенная плотностьмолочной железы за счетпреобладания участка гиперплазированной железистой в ретроареолярнй зоне-аденоз.
Рентгенологических признаков узлового роста и микрокальцинатов не выявлено.
заключение;
Остаточные явления ФКМ слева. BIRADS категория 2. Прокомментируйте пожалуйста что это за заключение? И врач мне сказала что надо удалять обязательно это и отправлять на гистологию. Это так? Нельзя как то медикаментозно вылечить? Еще она сказала что пунция может ничего не показать хоть 10 раз ее брать а надо только удалять это образование.
Алеся13 2018-03-06 11:40
И скажите еще, могли ли на мамографии пропустить рак? Я очень переживаю. На узи обнаружили образование похожее на рак, а через несколько дней на мамографии совсем другие результаты. Я запуталась, боюсь пропустить страшную болезнь.
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-03-07 11:30
Да уж! Лебедь, рак и щука! Мудрено! Но общее впечатление не напрягает! Давайте ждать результаты пункции!
Алеся13 2018-03-07 11:35
Да вот только мне не спокойнее. Так что скажете могли ли на мамографии перепутать рак и Остаточные явления ФКМ слева?
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-03-07 14:39
Могли. По маммографии ставят. BIRADS категория 2 а это не онкология
Алеся13 2018-03-07 14:52
Значит, если они ставят по мамографии BIRADS категория 2, тогда это точно не онкология? И не важно что по узи очень похоже на онкологию? Верить Узи или мамографии?
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-03-07 17:51
Маммография объективнее