Образование в молочной железе с неровными контурами и акустическими тенями

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в феврале этого года в левой молочной железе (ВНК) удалена листовидная фиброаденома. В сентябре в правой молочной железе обнаружено образование, протокол УЗИ прикладываю. Проведена ТАБ образования под УЗИ-контролем на 25 д. ц., образование по УЗИ нашли не сразу, пунктировали из двух точек. Результат цитологии прилагаю. В заключении указано, что материала для полного анализа было слишком мало. Прокомментируйте, пожалуйста, полученные результаты. Есть ли необходимость переделать биопсию или провести какие-то дополнительные обследования? Смущают неровные контуры и акустические тени по результатам УЗИ. Какова должна быть тактика в дальнейшем обследовании и лечении конкретно этого образования и поиска первопричины для профилактики новых образований?
Теги: образование в молочной железе с четкими неровными контурами
Категория: Маммолог

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-19 13:48
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста результаты ранее выполненых УЗИ обследований грудных желез. (нужно понимать за какое время возник гипоэхогенный участок в правой молочной железе.)
Что касается, цитологического заключения: мало материала для полноценного заключения. Исходя из этого доктор вам может предложить повторно повторить биопсию (возможно выполнить трепан биопсию) или динамическое наблюдение.
Татьяна 2018-09-19 14:07
Юрий Иванович, спасибо за такой быстрый ответ. Прикладываю предыдущее УЗИ. Образование обнаружено впервые, ранее его не было. Переживаю что образовалось быстро с такой скоростью роста. Кроме того впервые в протоколе УЗИ говорится об увеличении лимфоузлов, и это мне кажется тревожным знаком. Или я не права?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-19 14:19
Спасибо за результаты УЗИ. Ранее описаный участок на последнем УЗИ не визуализировался.
Учитывая последнее УЗИ грудных желез от 30.08.2018г. : В пользу доброкачественных изменений, то что кровоток в измененном участке не обнаруживается. То, что не ровные края? , так это и не солидное образование, что б имело чёткие и ровные края. :)
Возможно у вас разивается узловой фиброаденоматоз. Советую вам повторить УЗИ грудных желез через 1 мес., пусть гематомы и последствия пункция рассосутся, будет не плохо если поможете организму в этом мазью Траумель С. Через 1 мес. С 5 по 12 день мц, сделайте УЗИ и вернитесь с доктором к вопросу о необходимости пункции этого участка, возможно даже трепан биопсии, когда набирается столбик тканей для исследования.
Сейчас, если вас доктор после удаления фа ещё не направил на консультацию к эндокринологу, гинекологу, то посетите этих специалистов.
Татьяна 2018-09-19 14:46
Большое спасибо за развернутый ответ, вы многое мне прояснили. А что про акустические тени, объясните, пожалуйста, о чем они говорят? После удаления фиброаденомы была и у эндокринолога, и у гинеколога. Дополнительное лечение не назначалось. Единственная рекомендация - прекратить прием ОК (Джес - принимала поскольку стал сокращаться цикл). По УЗИ органов малого таза все в норме, без замечаний, гормоны ТТГ и Т4 тоже в пределах нормы. Считаете нужно было еще что-то проверить, назначить какое-то лечение после удаления фиброаденомы?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-19 14:58
Акустические тени возникают на границах изменений плотности тканей.На  УЗИ показало, что тот участок (не образование) более плотное чем такие же рядом или симетричные участки.
Если гинекологи и ендокринологи не нашли патологии в своих областях, то мне нечего добавить.
Поддержу в прекращении приёма ОК, могут приводить к таким последствиям, но м. ц должен быть максимально регулярным.
Из совета. Пройти курс лечения на 3мес.  Мастодиномом или его аналогами + витамины (Аэвит например) + нормализация режима дня и если, есть стрессы -принимайте седативные препараты или адаптогены, частые стресы могут приводить к временному дисбалансу гормонального фона. Это в общем ндля лечения  мастопатии.
Что касается участка то наблюдение через 1мес, что касается ФА в левой, что осталась - тоже наблюдение.
Татьяна 2018-09-19 15:02
Благодарю за ответы! Всего вам самого доброго!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-19 15:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Будет возможность оставьте отзыв.
Мария 2020-10-10 14:27
Здравствуйте, у меня на узи тоже акустическая тень, у новооброзование чёткие границы и ровный контур, скажите это рак?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-10-11 15:57
Здравствуйте. Чтоб понимать ситуацию выложите узи заключение