Правильно ли маммолог поставил диагноз?

Спрашивает: юлияилья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Заключение после маммографии: на фоне инволютивно-жировой перестройки на границах квадрантов (ближе к грудной клетке) определяется узловое образование 0,7 см в диаметре с тяжистостью по периферии. Кожная полоска и сосок не изменены. З-е: cr левой молочной железы. Настораживает краткость описания и категоричность диагноза. Будьте добры, выскажите ваше мнение. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 января 2018 года

9 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-01-11 21:50
Согласен ! написанно не совсем так как в данных случаях можно. Я бы написал как объемное образование которое нуждается в дообследовании узи и пункционная биопсия
ю 2018-01-12 11:09
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, может ли это образование оказаться доброкачественным(по результатам биопсии), и насколько велика вероятность злокачетвенность процесса?
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-01-13 18:29
Все 50 на 50. Но рано об этом. Вышлите, если есть изображение - маммограмму. И не прозвучало о реакции лимфатических узлов.
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ 2018-01-14 09:43
Здравствуйте! Высылаю снимки и заключения, и ещё вопрос: назначили трепан биопсию, можно ли обойтись без неё, а сделать обычную тонкоигольную, ведь узел 7 мм, у меня плохая переносимость анестетиков, боюсь, что без обезболивания не выдержу. Да, не знаю, насколько это важно, но примерно 2, 5 недели назад получила сильный удар по молочной железе, играя с внуком. Было оч. Боьно!
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ 2018-01-14 09:46
Добавляю:
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ 2018-01-14 09:53
Никак не могу загрузить снимки узи, вот заключение врача узи: обнаружено гипоэхогенное образование диаметром 7 мм без чётких контуров. Периферические лимфоузлы не изменены.
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-01-14 16:01
От травмы так далеко гематом не бывает. Надо соглашаться на трепан биопсию. Даже МРТ с контрастирование хорошо, но лишнее в этом случае. Так что с богом!
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ 2018-01-14 18:39
Спасибо за ответ!
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-01-17 13:49
Пожалуйста, здоровья Вам.