По заключению маммографии, опастно это?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, получила заключение маммографии. По нему, есть скопление сгруппированных микрокальцинатов в правой мж крайне подозрительно на нео. Умерено выраженная распространенная смешанная фиброзно-кистозная мастопатия обеих желез. Высокая плотность молочных желез. Правая молочная железа bi-rads 4.
Тени подмышечных лимфоузлов до 1.6см
Сгруппированные микрокальцинаты на участке стромы размером 6.8 на 2.3см.
По результатам узи 2 образования неправильной формы 7*11 и 6*10мм.
Са15-3. 42 Образавание обнаружила месяц назад, сейчас ощущаю покалываниие.
Отрпавили к онкологу-маммологу.
Я правильно понимаю, что это может быть рак?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-12 20:59
Здравствуйте.
Вот, расшифровка  4 категория при ммг

BI-RADS IV категории включают широкий ряд патологических состояний, которые хоть и не имеют типичных лучевых признаков рака молочной железы, но не позволяют исключить его, ввиду чего обычно требуется биопсия. Вероятность рака составляет от 5 до 34 %. BI-RADS IV категории могут быть дополнительно подразделить на:

BI-RADS IVa: низкий уровень подозрения на злокачественность
BI-RADS IVb: промежуточное подозрение на злокачественность
BI-RADS IVc: умеренное подозрение на злокачественность

По одной маммографии диагноз не выставляется и нужно учитывать всю информацию: клиническое данные, результаты обследования и биопсии.
Юлия 2020-02-12 22:04
По результатам узи на данном участке два образования. И тоже 4 категория. Значит следующий этап это пункция или биобсия? Увеличение лимфоузлов на 1.6, это плохой знак? Какие анализы необходимо сдать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-13 08:50
Здравствуйте. Вначале биопсия, дальше по результатам. Какой метод биопсии, решает доктор.