Атипичная гиперплазия молочной железы или слизистый рак?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, меня беспокоили ноющие боли в молочных железах. При УЗД-диагностике молочных желез обнаружили узловое образование в левой груди.
В заключении УЗД указано: структура ткани молочных желез-неоднородная, тип строения железистая, жировая, фиброзная ткань. Мелкокистозный компонент-выражен, до 10 мм. Млечные протоки-дифференцируются, не расширены.
Есть узловое образование в левой молочной железе-дольчатое гипоэхогенное образование с неровными местами нечеткими контурами, неоднородной структуры, размерами 20*13*18. При ЦДК с наличием единичного периферического сосуда.
Врач маммолог отправила меня на пункцию под контролем УЗД данного узлового образования. Ответ цитологического исследования: В пунктате из левой молочной железы стекло №1 эритроциты, группы клеток пролиферирующего железистого эпителия, уплощенные клетки типа выстелки кисты. Гиперблазия эпителия молочной железы с атипией части клеток.
Я отвезла это стекло на перепроверку еще и в РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН. Там ответ был такой: Обнаруженные клетки соответствуют 8480/3J Слизистый рак.
Как мне быть в данном случае? Какой же у меня на самом деле диагноз: Атипичная гиперплазия молочной железы или слизистый рак? Врач советует сделать дополнительное исследование КОР-БИОПСИЮ.
Нужно ли мне делать это исследование или незамедлительно приступать к лечению.
Какое лечение может быть назначено в моем случае?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-28 12:00
Здравствуйте. Сделайте маммографию если ещё не сделали и учитывая такие результаты цитологии, сделайте трепан биопсию(кор биопсию) будет больше тканей для более точного исследования. 7-10 дней большой разницы не сыграют. А вот как вас обследовать перед операцией, "укладка" на операцию играет большую роль(Как по мне, желательно понимать на какое образование идёшь перед операцией). (хоть во время операции и будет проводится срочное исследование удаленного материала.)
Юлия 2018-11-28 15:53
Спасибо за ответ! Маммографию я делала. По поводу конкретно этого образования там написано в заключении: слева определяется узловое образование (фиброзно-кистозная мастопатия?) - контуры четкие, ровные.
Все-таки, вы считаете, что нужно сделать трепан биопсию(кор биопсию)? А уже потом по результатам приступать к лечению?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-28 15:56
Да, желательно сделать трепан биопсию, а потом операция- исходя из результата.
Юлия 2018-12-23 19:49
Здравствуйте! Я сделала трепан биопсию. По результатам трепан биопсии образования молочной железы следующее заключение: Узловая форма пролиферативной мастопатии с очагами тубулярного аденоза. Имеется фокус внеклеточной слизи, без подлежащей стромы, в которой плавают группы атипичных люминальных клеток (low grade). Дифференциальный диагноз атипической протоковой гиперплазии (ADH) с гиперсекрецией муцина, low grade муцин-продуцирующей карциномой in situ и муцинозным раком. В пределах биопата достоверных признаков инвазии нет. Вы представляете, я опять получила заключение повторяющее предыдущие. Можно ли уже сейчас готовится к оперативному удалению этого образование. Что вы мне посоветуете в данной ситуации?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-23 23:38
Здравствуйте. Нужно проводить оперативное лечение со срочным гистологическим исследованиям- интраоперационно