Умереть или нет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, 1 беременность и роды в 2014 году. В 2010 году из правой молочной железы удалена фибролипома. Не курю, гормональные препараты не принимаю. Неделю назад за 7 дней до менструации почувствовала резкую боль в правой груди и уплотнение в верхнем квадранте. По Узи выявилось образование, дополнительно было назначено мрт с контрастным усилением. По мрт: участок перестройки в правой молочной железе неправильной формы бугристого строения, контуры неоднородные с фиброзными тяжами к соску размер: 5,38*3,97 см.
В левой молочной железе гиперинтенсивное образование с размытыми контурами 0,85*0,8 см
Справа в надключичной области определяется лимфатический узел 1,34*0,97 см
ЛУ интрамаммарные и аксиллярные увеличены до 1,56 см.

По результатам мрт предварительный диагноз рак и назначена трепан биопсия обоих желёз и надключичного узла.

Вопрос: есть хоть какая то совсем маленькая вероятность что у меня не рак? Я так понимаю увеличенные лимфоузлы это метастазы? Правомерно ли назначать трепан биопсию если это рак? Не доживу до трепан биопсии. Если это рак, то я так понимаю 5см это уже 3 стадия, реально ли вылечиться? Куда бежать и что делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 июля 2018 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-07-28 00:17
Здравствуйте.
Трепанбиопсия обязательно нужна для определения типа опухоли и тактики ее лечения.
Платная консультация
Ксения 2018-07-28 00:20
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ, у меня точно рак? Какой прогноз?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-07-28 07:28
Ксения, по описанию УЗИ и МРТ на 99% злокачественнная опухоль. Но еще нужна верификация (т. е. получить непосредственно клетки "рака"). Без этого не начнется лечение.
Рак м/железы имеет множество типов и в зависимости от этого назначается вид лечения и соответственно будет прогноз заболевания.
Я онколог и провож
Платная консультация
Ксения 2018-07-28 07:32
На 99% рак в правой железе или в левой тоже? По описанию образования разные.
Можно ли говорить о том, что воспаление лимфоузлов это метастазы? Трепанбиопсию нужно делать и лимфоузлов тоже?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-07-28 08:39
В левой возможно доброкачественное образование.
Лимфоузлы нужно пунктировать для получения клеток.
Платная консультация
Ксения 2018-07-28 08:42
Наталья Геннадьевна, может такое быть что в лимфоузлаз не окажется клеток? Или маловероятно
Юлия 2021-11-21 07:14
Ксения, здравствуйте. Извините за беспокойство, скажите пожалуйста, вы сделали трепанбиопсию? Подтвердился диагноз по маммографии?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-07-28 10:04
Конечно возможно. Не нужно раньше времени отчаиваться.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-11-21 17:45
Здравствуйте, кому адресовано Ваше сообщение? Посетители сайта не могут переписываться друг с другом в личном кабинете врача.
-1