Утолщение кожи возле ареол

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Хочу проконсультироваться у вас на счёт груди. Нахожусь на 20 неделе беременности. Сильно увеличилась, налилась грудь. Стала очень тяжёлой. Соски болезнены. Неудобно спать. Постоянно после сна возникают вмятины, покраснение, от бюстгальтера полоски, хотя уже размер больше ношу. Сегодня была на узи. Врач заметил увеличение толщины кожи возле ареол, обеих желез. Кожа действительно толстовата, отечна. Узлов, кист, не выявлено, Дольки представлены жировой тканью, протоки расширены. Узи и фото прилагаю. Подскажите пожалуйста это очень опасно,? Пугает возникновение рака. Очень волнуюсь
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

31 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-24 16:32
Здравствуйте!
Утолщение кожи вокруг ареол это физиологический процесс подготовки груди к лактации.
Не волнуйтесь, это не патология.
Платная консультация
Валерия 2019-10-24 16:46
А по узи все в норме? Нечего опасаться.? Просто кожа как апельсиновая корка при надавливании, пористая. При холоде ареол временами желтеет, каменеет и тут же приходит в нормальный цвет и форму.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-24 16:55
По узи, кроме утолщения кожи, других изменений нет.
Все описанные изменения могут быть во время беременности.
Платная консультация
Валерия 2019-10-24 17:05
Спасибо вам Наталья Геннадьевна. Здоровья вам и успехов!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-24 17:09
Пожалуйста, Валерия!
И Вам хорошей беременности, здоровья и всего хорошего!

Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Валерия 2019-10-24 19:42
Наталья Геннадьевна извините за беспокойство, но меня все таки волнует не похоже у меня грудь на Отечно инфильтративная форма рака, я не могу успокоиться
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-24 19:56
Я понимаю Ваши страхи.
Во-1, поражение сразу 2-х молочных желез это крайняя редкость.
Я не знаю таких случаев.
Во-2, Вы сами пишете, что грудь реагирует на холод, а потом все проходит.

Давайте будем перестраховываться и исключать эту форму рака.
В этом случае нужен очный осмотр онкомаммолога + МРТ молочных желез с контрастированием.
МРТ для беременной безвредно, не беспокойтесь.
Платная консультация
Валерия 2019-11-15 05:11
Наталья Геннадьевна здравствуйте. В продолжении к моему вопросу, была на приёме у маммолога. Он меня ощупал. Сказал характерно беременности. Но у меня возникла другая проблема. Сейчас нахожусь на 23 неделе беременности. При реагировании на холод, прикосновения к соскам, они наливаются жёлтым цветом, через несколько секунд проходят. Меня это пугает, фото прилагаю
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-15 06:42
Здравствуйте!
Если описанные изменения не постоянные, а проходящие, то это связано с беременностью.
Мрт не делали?
Платная консультация
Валерия 2019-11-28 12:45
Наталья Геннадьевна здравствуйте ещё раз. Была на приёме уже у второго маммолога. Все разводят руками и говорят что такого не видели, не ужели беременные не посещают врачей? Первый раз у маммолога - онколога. Первый онколог ничего подозрительного не увидел, сказал характерно беременности. Сегодня маммолог расстроил и сказал у него такого в практике не было, предложил прикладывать капустный лист и все и опять узи через месяц. Они против мрт с контрастом, да и я побаиваюсь. Я прошла ещё раз узи в центре онкологии. Все нормально опять же, кроме утолщения кожи на обеих грудях. Фото прилагаю. Я уже из училась, у меня концерофобия уже видать. Извините. Наталья Геннадьевна я обращусь к вам, пугает отечная форма рака, но на 2ведь грудях не может быть. Что это тогда?
Валерия 2019-11-28 12:46
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-28 15:12
Валерия, здравствуйте!
Отечно-инфильтративную форму рака сразу в обеих железах у беременной я не встречала.
Почему врачи против мрт?
А узи с эластографией не назначили?
Платная консультация
Валерия 2019-11-28 15:36
Нет ничего не предложили. В нии онкологии города Томск, маммолог сказал прикладывать капустный лист и через 2 недели опять на приём. Ну к такому специалисту я уже не обращусь. Наталья Геннадьевна а вопрос как к специалисту, неужели эта форма рака может так внезапно развиться, если в жизни никогда не было для этого предпосылок. Ни кист, ни узлов, по узи всегда была норма. Я обследуюсь регулярно? И тогда что это может быть, просто реакция на беременность?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-28 15:44
Я считаю, что это результат гормональных изменений на фоне беременности.
Есть только один точный вариант
это мрт. Но оно проводится лежа на животе, а это в Вашем положении затруднительно и лежать не менее 20 минут.
Можно, конечно, провести биопсию участка кожи и провести гистологию.
Платная консультация
Валерия 2019-12-03 14:47
Наталья Геннадьевна здравствуйте ещё раз. А это не может быть лимфостаз ом молочных желез?
Валерия 2019-12-03 14:49
Разве может быть такое большое уплотнение кожи до 6мм, при гормональном изменении.?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-03 14:49
Здравствуйте!
Лимфостаз не должен быть преходящим, он будет постоянным.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-03 15:19
6 мм многовато для гормональных изменений.
Вы очно были у онколога?
Возможна кожная форма лимфомы.
Платная консультация
Валерия 2019-12-03 15:27
Да я была очно у онколога маммолога в г Томск. Фото прилагаю. Он сказал, характерно изменениям при беременности.
Валерия 2019-12-03 15:36
Кожная форма лимфомы это страшно, лечится. Я устала уже. Не ужели так беременность может давать. Сил нет
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-03 16:48
Беременность может провоцировать пролиферативные процессы в организме женщины.
Но Вас посмотрел онколог.
Думаю этого достаточно для исключения плохого заболевания.
Платная консультация
Валерия 2020-05-27 12:43
Наталья Геннадьевна здравствуйте. Обращаюсь к вам повторно для консультации. Я родила в марте. Прошло 2 месяца. Молочные железы остались практически без изменений, но судя по последнему узи чуть лучше. Кожа на обеих грудях снизу поры заходят внутрь, отечна. Я была уже на консультации у онкологов с разных областей. Никто не видел такого. Одна предположила лимфостаз молочных желез. Другая сказала как прекращу кормить грудью, все придет в норму. Что вы думаете по этому поводу. Возникло это на 20 неделе беременности. Прошло уже 8 месяцев. Если бы что то было серьезно оно дало бы знать? Фото последнего узи в апрелеприлагаю и ноябрьское
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-05-27 12:53
Валерия, здравствуйте.
В апрельском узи явно положительная динамика: толщина кожи уменьшилась.
Думаю, никакой серьезной патологии нет. По окончании ГВ пройдите мрт и маммографию с 5 по 12 день цикла.
Платная консультация
Валерия 2020-05-27 13:06
Наталья Геннадьевна а как вы думаете за 8месяцев моего волнения и посещения врачей уже бы организм дал бы какую нибудь видимую симптоматику плохого заболевания?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-05-27 13:11
Да, за 8 месяцев клиника плохого заболевания появилась бы однозначно.
Платная консультация
Валерия 2020-05-27 13:13
Спасибо вам большое, успокоили.
Валерия 2020-08-18 16:33
Наталья Геннадьевна здравствуйте. Сейчас у меня5 месяцев после родов. Прошла узи с эластографией. Фото прилагаю. Динамика к уменьшению. Что вы можете сказать по описанию узи. И папилома это надо как то лечить?!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-08-18 17:52
Здравствуйте.
Картина узи соответствует лактирующим молочным железах.
Ничего критичного, плохого нет.
Папилломы в левой мж очень маленькие, не опасны.
По окончании гв через 3 месяца нужно будет повторить обследование.
Платная консультация
Валерия 2020-08-18 18:00
А папиломы могут сами рассосаться!? Или теперь их всю жизнь наблюдать. Это доброкачественное? Или может быть есть препараты которые избавляют от них. Ранее на узи никогда папилом не было, с чем они возникают!? Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-08-18 19:12
Да, после гв могут рассосаться.
Причина появления неизвестна.