Подозрение на рак. Сосок измененной формы, кожа местами изменена

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, гастрит, фарингит.
Здравствуйте, беспокоит левая грудь. Стала замечать, что изменяется форма груди, в том числе и соска. Появились какие-то неровности, словно стянутость, даже ямки. Пошла на узи, написали:
Молочные железы симметричны, дифференциация ткани отчетливая. Преобладание железистой ткани. Млечные протоки не расширены. Железистая ткань диффузно не однородная. В ВНК анэхогенное включение до 5 млм слева, до 4,5 мм справа.
Диагноз фиброзно-кистозная мастопатия.
Может ли быть, что доктор не заметила чего-то еще? Отчего тогда меняется форма груди?
Заранее спасибо за ответ,
Евгения.
Теги: изменение формы соска, изменилась форма груди, изменилась форма соска
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 мая 2016 года

13 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-31 05:17
Здравствуйте! Судя по описанию вашего УЗИ, у вас фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное заболевание, а анэхогенное образование - ни что иное, как киста - доброкачественная опухоль. Ничего страшного в этом нет. Скажите, как давно вы родили? Если не так давно, то как долго вы кормили малыша?
Платная консультация
Евгения 2016-05-31 09:20
Доброе утро!
Большое спасибо за ответ!
Я не рожала. В 2010 была замершая беременность. После этого беременность не наступала.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-31 10:25
Я вас понял. Скажите, а вы в последнее время резко не потеряли в весе?
Платная консультация
Евгения 2016-05-31 10:29
Нет, вес все время примерно одинаковый.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-31 10:56
А полное описание УЗИ можете прикрепить?
Платная консультация
Евгения 2016-05-31 12:56
Да, конечно, только это и есть полное узи.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-31 13:10
Вижу, видимо врач был не многословен. А у вас есть фото молочных желез до того как они поменяли свою форму?
Платная консультация
Евгения 2016-05-31 13:23
К сожалению, фотографий нет. Но изменения происходят в последние полгода. До этого кожа всегда была ровной. Никаких ямок не было. Мастопатия была давно, но на фоне мастадинона болей практически нет. Шарики как были так и есть, если только стало их чуть больше. Пальцами я особенных изменений не чувствую Ничего крупнее горошины нет.
Могу ли я сделать какие-то анализы, чтобы точно убедиться, что там все нормально?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-31 14:24
Вы можете сделать пункцию образования для этого вам необходимо повторно проконсультироваться с врачом-маммологом. Обычно подобная проблема, как у вас связано именно с резкой потерей веса после родов или же на фоне гормонального сбоя или нарушения обмена веществ (потерей витаминов и питательных элементов). По этому поводу вы можете проконсультироваться с врачом-эндокринологом. Кожа теряет свою упругость именно в области молочных желез, вследствие чего они и "обвисают". Думаю, что правильное питание и прием витаминов, лечение мастопатии и спорт вернут прежнюю упругость вашей груди.
Платная консультация
Евгения 2016-05-31 14:34
Огромное спасибо за консультацию!
Настя 2018-12-20 20:55
Здравствуйте! Вы больше не делали Узи? Тоже грудь изменилась по Узи все норм!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-12 16:18
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?