Узловые образования в обеих молочных железах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Я на 34 недели беременности. Ничего не беспокоило. Гинеколог обнаружила уплотнение в груди. На УЗИ показало узловые образования (в прикреплённых данных). Маммолог отправил на пункцию.
Это опасное состояние? Что это может быть? Следует ли мне переживать? Первый раз с таким сталкиваюсь и не знаю, что думать.
Спасибо за ответ
Все результаты в приложении
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

14 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-09 16:26
Здравствуйте!
Это опасное состояние? Что это может быть? - судя по описанию, больше походит на фиброаденомы обеих молочных желез. Если это так, то ничего страшного в них нет.
Следует ли мне переживать? - думаю, что повода для беспокойства нет. Вам и вправду нужно пройти пункцию, чтобы убедиться, что все обычные фиброаденомы и они не содержат в себе атипичных клеток.
Если все подтвердиться, то вы спокойно закончите свою беременность и уже после ГВ пройдете контроль по УЗИ. Если увеличатся, то спокойно можете убрать их позже хирургически. Страшного здесь ничего нет.
Платная консультация
Светлана 2019-10-17 14:03
Добрый день

В продолжение к своему вопросу. Ходила тогда к маммологу, сделав узи, все было без изменений. Это было год назад. Скажите, пожалуйста, мне теперь каждый год нужно проверяться? Спасибо большое
Светлана 2019-10-17 14:47
На 34 недели беременности, два года зад, Ничего не беспокоило. Гинеколог обнаружила уплотнение в груди. На УЗИ показало узловые образования (в прикреплённых данных). Маммолог отправил на пункцию. Результаты были хорошие.
Спустя год после родов, сходила на узи и опять маммолог, ничего не поменялось.
Хотела бы уточнить, мне теперь каждый год проверяться или удалять их лучше.
Ничего не беспокоит.
Планирую третью беременность.
Результаты во вложении
Спасибо большое
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-17 14:17
Здравствуйте!
Изложите, пожалуйста, суть вопроса на сегодняшний день.
Доктор, которому Вы задавали вопрос 2 года назад сейчас на сайте не работает.
Платная консультация
Светлана 2019-10-17 14:48
Вот продолжение узи
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-17 16:38
Светлана, если Вы не планируете удалять образование молочной железы,
то УЗИ проводится ежегодно.
Риск увеличения или перерождения фиброаденомы всегда будет.
Мой совет - желательно ее удалить до 3-ей беременности.
Платная консультация
Светлана 2019-10-18 13:12
Добрый день, Наталья Геннадьевна

Сегодня сделала плановое узи. Прошлое было чуть больше года назад. Что можете сказать? Результаты в приложении
Спасибо Большое
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-18 14:04
Образование без отрицательной динамики.
Платная консультация
Светлана 2019-10-18 14:10
Наталья Геннадьевна, я не понимаю, это хорошо или плохо. ?
извините за беспокойство
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-18 15:30
Светлана, это очень хорошо, не волнуйтесь.
Платная консультация
Светлана 2019-10-24 21:02
Наталья Геннадьевна, а то, что там появилась ещё одна? Что это может означать?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-25 07:43
Здравствуйте!
Пройдите узи с эластографией, если этт возможно.
Обычное узи это от 50 до 70% достоверной информации.
Платная консультация
Светлана 2019-10-25 11:50
Такое не делают. С прошлой фиброаденомой направили сразу на пункцию, она подтвердилась доброкачественной. Видимо эту тоже пунктировать придётся?
А большая вероятность, что она плохая!?
Врач узи и наш маммолог говорят, что она доброкачественная. Хотелось ещё ваше мнение узнать.
Спасибо большое
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-25 11:57
Все образования, подозрительные на фиброаденому, по стандартам ведения, нужно пунктировать.
У Вас по узи образования описаны как доброкачественные.
Лучше перестраховаться и сделать пункцию. Тем более планируете беременность.