Шейные лимфоузлы и подозрение на рак молочной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, было подозрение на рак молочной железы и по УЗИ и на маммограмме. После секторальной резекции рак не подтвердился, но у меня остались сомнения. В связи с чем, рекомендовано МРТ с контрастом для исключения опухоли. Но так как прошло не много времени пока жду. Так как МРТ информативно через 6 месяцев после операции. Сейчас ужасная канцерофобия. Не так давно стала ощущать дискомфорт в шее, прощупывается что то плотноватое глубоко под мышцей сбоку на шее. Боюсь метастазов. Не простывала, единственное, что с этой стороны есть проблемный зуб. К кому мне обратиться и какое исследование будет наиболее информативно? Узи ничего плохого не показало, но врач не описывал лимфоузлы, просто быстро посмотрел и сказал, что они нормальные. Сама медик, и знаю что отдаленное метастазы ухудшают прогноз. Помогите советом. Как быть. К психотерапевту обязательно обращусь. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 мая 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-05 05:10
Здравствуйте! Если вы из медицины, то вы должны знать, что глубокие кариесы, пульпиты и парадонтозы, могут давать увеличение лимфоузлов. Поэтому для начала идите к стоматологу и залечите зуб, пусть врач назначит антибиотик. Единичный лимфоузел на шее не свидетельствует об отдаленных метастазах. Вы можете пройти УЗИ молочных желёз повторно через 3 месяца после оперативного лечения и не дожидаться МРТ. Либо пройти мрт через 4 месяца после оперативного лечения, не нужно ждать 6 месяцев. Не волнуйтесь, если бы у вас был рак, то гистология это уже показала бы.
Платная консультация
Наталья 2017-05-07 13:30
Спасибо большое за ответ уважаемый доктор! Вы как психолог, успокаиваете нас, это конечно хорошо.