Рак молочной железы с метастазами

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у моей мамы подозрение на онкологию (рак молочной железы). Пока на данный момент проходит обследование в онкоцентре.
На данный момент прошла следующие обследования:
1) маммограмма - диагноз фиброаденома?
2) обзорная ренгенография органов грудной клетки в 2 проекциях - без патологий;
3) УЗИ молочных желез:
Молочные железы - структура смешанная. Ю представлены жировой и железистой тканью с преобладанием жировой ткани. Млечные потоки не расширены.

Правая молочная железа:

на границе верхних квадрантов визуализируется гипоэхогенное образование с неровным нечетким контуром размерами 20*10 мм, неоднородной структуры с анэхогенными включениями до 3 мм и микрокальцинатами.

В подмышечной области справа визуализируется единичный гипоэхогенный лимфатический узел размерами 19*9мм с периферией 5,5 мм, слева патологически не изменены.
Над и подключичные лимфатические узлы не визуализируются.

Диагноз: образование правой молочной железы, по эхографической картине c-r c mts в подмышечный лимфатический узел справа
справа BIRADS -5 cлева BIRADS -1
Врачи взяли пункцию лимфоузла + далее будет пункция самой опухоли. Я так понимаю, постановка "печального" диагноза это уже вопрос времени.
Все остальные органы без патологий.

Скажите, пож-та,
1. По данным УЗИ получается, что у мамы 100% рак молочной железы, да еще и с метастазами?
2. Врач онколог не назначил ей ни МРТ, ни ПЭТ, ни КТ. Скажите, пож-та, стоит ли нам самим пройти это обследование?
3. Какие прогнозы с таким диагнозом, если есть метастазы, то это практически не излечимо?
4. По УЗИ можно точно сказать, что есть метастазы? Без них картина была бы не такая печальная.

Я хочу записать маму на консультацию в онко центр Герцена. Есть ли смысл тратить время на доп. Консультации?
Хотелось бы просто послушать мнение двух врачей, может в Герцена посоветуют схему лечения.
Либо в данном случае, лучше не тратить время и бегом на операцию либо химиютерапию?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-09 04:39
Здравствуйте.
Диагноз рака молочной железы ставится после его верификации, то есть после результата пункции и трепанбиопсии опухоли.
МРТ или ПЭТ-КТ можете пройти, если есть возможность.
Прогноз и план лечения будет зависеть от стадии и типа опухоли, который будет известен после трепанбиопсии.
С уважением, Наталья Геннадьевна.