Инвазивный рак 3 степени молочной железы

Спрашивает: Annetta
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, с 2010 года в левой груди была фиброаденома, она не болела и никак не беспокоила. С этого года начались приступообразные боли в этой груди, пошла на Узи, маммографию и трепан биопсию. По гистологии ставят инвазивный рак молочной железы 3 степени злокачественности. В тот же момент, когда делали трепан биопсию молочной железы брали биопсию увеличенного лимфоузла слева, результат-пунктировать участок лимфоидной ткани с признаками реактивной гиперплазии, в пределах доставленного материала данных за метастаз нет. Поясните, пожалуйста, как при раке 3 степени может не быть метастаз в л/узле? Или они ошиблись и не попали в л/узел? Сейчас делаю ещё ИГХ, пока нет результатов. Какие обследования сделать дальше, чтобы понять, где метастазы? Спасибо огромное за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 августа 2019 года

3 ответа

Добрый день. 3 -я степень злокачественности, это описание характера опухоли, ее агрессивности. От этого зависит прогноз. Это не стадия процесса. Стадия может быть 1-ая или 2-ая, если не поражены лимфоузлы и нет метастаз.
annetta 2019-08-27 17:16
Спасибо вам огромное, вы меня немного успокоили, если можно так сказать! Потому что я думала, что это 3 стадия рака! А если цитология лимфоузла не нашла метастаз, возможно, что их и нет?
Да, возможно лимфоузлы не поражены.