Биопсия молочных желез

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Ишимия, бронхот
Здравствуйте, взяли биопсию из молочной железы, помогите расшифровать. Интересует какая стадия рака? В больнице не чего не говорят. На УЗИ уплотнение меньше 2см.
Заключения: Ц-s рак молочной железы
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-31 13:07
Здравствуйте!
взяли биопсию из молочной железы, помогите расшифровать? - простите, вы видимо забыли прикрепить файл.
Интересует какая стадия рака? - увы, по цитологии нельзя поставить стадию, только на основании инструментальных обследований и гистологии.
Платная консультация
андрей2017 2017-10-31 14:19
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-31 14:52
Судя по результату цитологии у вас подозревают рак молочной железы. Здесь особо сильно рассчитывать на пункцию не стоит, так как основной диагноз ставится на основании гистологии. У вас 2 варианта на выбор: 1 - Соглашаться на операцию, во время которой удаленную опухоль направят на экспресс-гистологию, либо 2 - Соглашаться на биопсию с последующей гистологией.
Платная консультация
андрей2017 2017-10-31 16:57
Что я вообще не понимаю, это получается не гистология? Нам делали прокол в груди и брали на матерьял на гистология, по крайней мере так сказали. А пришел вот этот анализ. Это, что разное?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-31 17:56
это получается не гистология? - нет, это цитология.
Это, что разное? - гистология и цитология это разные вещи.
Платная консультация
галина 2017-10-31 19:26
Спасибо большое за ваши ответы.
яна 2019-04-17 16:41
А что лучше 1 вариант или 2 если есть имплант и он может мешать взять точно при трепан биопсии?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 22:34
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?