Результат гистологии молочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, поясните пожалуйста, что это означает. Результаты анализа после удаления груди
Реакция с рецепторами экстрогенов отрицательная, реакция с рецепторами прогестеронов отрицательная(положительный внутренний контроль), реакция с Ki67 положительная в 30%, пролиферативная активность высокая, реакция с Her 2-3+ C-r mammae dex T3N1M. Надеюсь на понимание. Просто не знаем, что дальше ждать. Пока лечащий доктор рекомендаций не дает. Просто перевязки. Спасибо.
Теги: гистология молочной железы, гистология молочной железы расшифровка, гистология что это в маммологии
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 ноября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-20 03:17
Здравствуйте, Елена! Это данные гистологического исследования вашей ампутированной груди. Реакция на гормоны (прогестерон и эстроген) отрицательная, то есть гормоны вам после операции не показаны. Ki67 - 30% - индекс пролиферации (злокачественности), то есть ваша опухоль ведет себя агрессивно по отношению к вашему организму, такое часто бывает при опухоли 4 ст. Her2neu - 3+ означает, что у вас хорошая реакция к таргетному препарату "Герцептин", поэтому, если ваш врач настроен лечить вас дальше, то он назначит вам капельницы с "Герцептином" - 1 раз в 28-30 дней в течении 1-2 лет, в зависимости от переносимости.