Онкомаркер молочной железы СА 15.3

Спрашивает: lenysya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сдала онкомаркет молочной железы СА15,3. Результат показал до 26,4. Что это значит и что делать?
Теги: онкомаркеры са 15-3 расшифровка, са 15-3 результаты расшифровка, онкомаркер са 15-3 расшифровка
Категория: Маммолог

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-07 06:55
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. В норме СА 15-3 должен быть в пределах < 25 ЕД/мл, у вас по результатам анализов СА 15-3 составил 26,4 ЕД/мл, что свидетельствует о том, что слегка завышены результаты. Такое может быть, как при доброкачественных новообразованиях (фиброаденома, кисты), так и при злокачественных. В любом случае необходимо проконсультироваться с маммологом и пройти УЗИ молочных желез, на наличие уплотнений и новообразований, если необходима пункция, то лучше ее сделать.
Платная консультация
Анна 2017-05-13 19:42
Сделали мастэктомию правой молочной железы, поставили диагноз рак правой молочной железы pT2N1M0, ст 2В, кл. Гр. II(два). ПГЗ-инвазивная дольковая карцинома(М8520/3) тубулярного строения G-3 с метастазом в один лимфоузел. Результаты иммуногистохимического исследования-эстрогена рецептор "+++", прогестерона"-", C-erbB2(HER2/new) - "-", Ki67 - 70%, Назначили 21 сеанс лучевой терапии,6 сеансов химиотерапии и гормонотерапию. Уважаемые специалисты в этой отрасли помогите разобраться с правильностью лечения и сложностью диагноза. Прошла два сеанса лучевой в районе ключицы по 5 минут.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-14 03:38
Здравствуйте! Многовато лучевой терапии для 1 лимфоузла. Лучше бы сначала провели химиотерапию, а уже после начали облучать. В заключении 2 года гормональной терапии. Вся проблема в том, что у вас высокий индекс злокачественности (Ki67) 70%, что дает вам высокий риск рецидива в будущем. В данном случае целесообразней было бы начать проводить химиотерапию с препаратами 2-ой линии ("Паклитаксел"), поэтому стоит уточнить у лечащего врача.