Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки, гастрит
Здравствуйте, два месяца назад сильно болеле правая грудь, из нее выделялось что-то полу-белое полу-прозрачное. По УЗИ и на осмотре маммолог ни чего страшного не увидел, но выделяемое из соска взял на анализ. Вот результат: в мазке отделяемого правой молочной железы бесструктурное вещество, единичные клетки типа молозийных телец, чешуйки плоского эпителия, других клеток нет. Подскажите пожалуйста, это нормальный результат? Нет ли там чего-либо страшного? Врач поставил диагноз фиброзная мастопатия, но про лечение не чего не сказал. Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-04 04:15
Здравствуйте! Ничего страшного в результате нет, он показывает наличие клеток эпителия молочных желез и молозива. Выделения могут быть по двум причинам. 1 - Гормональный сбой, для этого необходимо проверить уровень гормона пролактина в крови и проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы назначил лечение. 2 - Мастопатия - воспалительное доброкачественное заболевание молочных желез, которое можно лечить гомеопатическими препаратами ("Мастодинон"). В обоих случаях ничего страшного нет и все это лечится.