Локальная дуктэктазия слева

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40лет
Здравствуйте, б ыла на узи молочных желез на 7 день м. ц. В правой мол. Железе на 11ч. анэхогенное образование 0,5*0,3см с ровнымчетким контуром, с однородным содержимым, млечные протоки не расширены. В левой молочной железе главный проток на 1ч. расширен до 3.5мм за счет анэхогенного содержимого без доп. Включений. Аксиллярные л/у до1.2*0.8см, дифференцировка их сохранена, кровоток б/о. Над и подключичные, парастернальные не лоцируются. Поставили диагноз: локальная дуктэктазия слева, икиста правой молочной железы. Назначили мастодинон на 3 месяца. Дождаться следующего менструация. Цикла и со 2-5 день сдать на пролактин и гормон щитовидной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-04-26 08:36
Здравствуйте. Впринципе тактику выбрали правильно. Локальное расширение протока, ещё ничего не значит и требует динамического наблюдения, чтоб исключить или подтвердить наличие протоковой папилломы.
Хочу уточнить, проверяли ли на выделения с молочных желез? Есть ли отягощенный анамнез? - наличие онкологической патологии у родственников?
Елена 2020-04-26 11:10
Выделения не проверяли, по линии нет онкологии, выделения у меня постоянно, сдавала анализ выделений в2018 году, диагноз ставили фиброзно кистозная мастопатия, сказала 2 р в год делать узи, но до сегодняшнего узи, делала узи в январе 2020 была киста правой молочной железы 4мм, а на левой было все хорошо, мамолога у нас нет, а гинеколог может взять мазок и назначить лечение
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-04-26 11:16
Выложите результаты последнего цитологического анализу выделений.
Учитывая наличия выделений с молочных желез, длительное наблюдения по поводу кистозной мастопатии, + ваш возраст- желательно сделать маммографию
Елена 2020-04-26 11:27
Безьядерные клетки плоского эпителия, аморфные массы, признаки фибр озно-кистозной мастопатии от15.04.2018
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-04-26 11:33
Вроде бы данные за папилломы не описывают, значит тогда он рекомендации по дообслелованию, что вам рекомендовали, я б дополнил бы маммографией. Дальше по результатам.
Елена 2020-05-19 00:43
Здравствуйте, сделала мамографию показала без патологии, на какой день М. Ц. СДАТЬ на пролактин и гормон щитовидки
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-05-21 16:45
Здравствуйте. Оптимальнее с 3 по 7 день мц.
Елена 2020-05-22 16:16
Здравствуйте, пришли рез-ты
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-05-25 13:37
Здравствуйте. По результатам анализов, у Вас, нет -нарушений.
Если нет выделений, тогда контроль узи грудных желёз через 3 мес.
Елена 2020-05-25 16:00
Здравствуйте, выделения бывают при надавливании, не всегда, спасибо за вашу консультацию, все понятно мне разъяснили, узи через 3 месяца сделаю. Большое вам спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-05-25 21:27
Всё-таки если есть выделения с той груди где расширен проток, то рекомендовал бы вам исследовать их цитологически, для исключения протоковых образований.
Елена 2020-06-01 07:07
Здравствуйте на цитологию сдам в конце июня, доктор в отпуске, спасибо большое