Кистозные образования в молочной железе. На сколько опасно?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз тела матки, хронический эндометрит, спаечный процесс в малом тазу, кистозные образования в левой молочной железе, рубцовая деформация (старые рубцы) шейки матки после разрыва при родах, по цитологии воспаление.
Здравствуйте, уважаемый доктор! На 7 день цикла прошла исследование УЗИ молочных желез. Вот результат исследования: млечные протоки: терминальные-1,1 мм; междолевые-1,3 мм; главные-до 1,5 мм. Очаговая патология: в правой молочной железе не выявлено. В левой молочной железе в области наружных квадрантов единичные кистозные анэхогенные включения до 3 мм, округлой и овальной формы, с четкими контурами, однородные, так же единичные неравномерные карманообразные расширения млечных протоков 3*1,5 мм, стенки не уплотнены, просвет анэхогенный, при ЦДК кровоток не регистрируется.
Регионарные зоны лимфотока(подмышечные л/у): до 10-11 мм, без признаков опухолевой перестройки (с хорошей дифференцировкой составных частей) .
Так же во время самостоятельного обследования груди, при пальпации и довольно сильном сжимании соска левой молочной железы, из него, всегда из одного и того же участка соска, выделяется маленькая капелька липкой, не мутной жидкости, сине-зеленого цвета, без запаха. Вделяется жидкость не при каждом нажатии. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно и какое показано лечение? Заранее спасибо!
Теги: жидкость из молочной железы с одного протока
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-29 14:24
Здравствуйте. По описанию узи, похоже на Диффузно кистозную мастопатию с дуктэктазией, вы не всё заключение узи написали. Если это так, то вам показано консервативное лечение, объём лечения и чем лечить, покажет дообследование у эндокринолога и гинеколога, так как данные проблемы развиваются на фоне нейроэндокринных нарушений.
Ирина 2018-10-29 14:43
Т. е. вы имеете в виду, что причина в гормональном нарушении? Сдавала кровь на прогестерон, эстрадиол, всг и лг. Показатели этих гормонов в норме.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-29 14:45
Пролактин и ттг?
Ирина 2018-10-29 14:58
На эти гормоны еще не сдавала кровь. Стоит ли мне принимать Дюфастон в таком случае?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-29 17:48
Принимайте, я так понимаю вам рекомендовал приём гинеколог эндометриоза.
Будут готовы результаты гормонов пишите.
Ирина 2018-10-30 12:08
Спасибо Вам большое за ответы и за ваш труд!