Млечные протоки справа и слева по 2.3 мм

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею,раньше принимала до беременности давно "Новинет",таблетки гормональные использовала.
Здравствуйте, подскажите пож-та меня немного беспокоили молочные железы слева и справа, после менструального цикла на 7-8 день начинаются боли внутри и как будто грудь растет, беременность исключена, уже бывает даже ночью сильно боли ощущала, уже длится это второй месяц. Есть ребенок, кормила грудью, до 2 лет, раньше не каких проблем не было. Вот результаты УЗИ, - Млечные протоки справа 2.3 мм, слева 2.3 мм, расширены, (норма до 2 мм) -Узловые образование не определяются, -Региональные зоны лимфатических узлов не изменены-Архитектоника молочных желез представлена железистой и жировой тканью с преобладанием железистой ткани. -Заключение: Уз-признаки дисгормональной гиперплазии млечных протоков. _Мне сказали, что это не сильно страшно, просто гинеколог прописала гормональные таблетки "ДЖЕС", пропить где- то месяца три. А как Вы думаете, это не особо меня должно беспокоить, нет в этот сильно не чего страшного? Что Вы мне, какие таблетки можете посоветуете или с этими тоже неплохо? Стоит мне сходить еще на прием к маммологу? Заранее благодарю!
Теги: млечные протоки норма, млечные протоки расширены до 2 мм, млечные протоки расширены до 3 мм
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 марта 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-02 20:49
Здравствуйте! Консультация врача-маммолога не обязательна, достаточно проконсультироваться повторно с врачом-гинекологом, чтобы у вас проверили уровень ваших гормонов, так как именно гормональный сбой стал причиной гиперплазии. Врач-гинеколог изначально должен был проверить уровень ваших гормонов, прежде чем назначать "Джес". Поэтому настоятельно рекомендую это сделать в ближайшее время, возможно окажется так, что "Джес" не исправит ситуацию.