1
Дилатация млечных протоков, узи
Спрашивает: 1804
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор!
Сегодня по своему желания сходила на узи молочных желез. Не могу сказать, что меня очень что-то беспокоило. Но перед месячными грудь была очень болезненной, приходилось носить бюстгальтер дома, а вычитанная мною болезненность в этот период оказалось не совсем нормой.
Узи показало:
Кожа молочных желез не утолщена. Молочные железы симметричны, с преобладанием железистой ткани. Соски не втянуты.
Структура железистой ткани не изменена, однородная
Протоки расширены в обеих железах до 3,5-3,7мм.
Очаговых образований не выявлено.
Периферические лимфоузлы не изменены.
Заключение: Дилатация млечных протоков обеих молочных желех.
Заключение меня напугало, но врач подуспокоил и сказал, что это вполне распространенная ситуация и посоветовал посетить маммолога очно.
У меня к вам только один вопрос: Может ли расширение протоков связано с тем, что узи я делала на 9 день цикла? Когда менструация только только закончилась (вчера) Продолжительность последней с 26 июля по 1 августа, также думаю нужно учесть мою особенность с болезненностью груди в этот период.
Теги: дилатация млечных протоков молочных желез, дилатация протоков молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

4 ответа
Галина 2017-08-03 17:05
Также дополню, что менструальный цикл постоянный без сбоев, первый день достаточно болезненный (живот)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-04 05:09
Здравствуйте!
Может ли расширение протоков связано с тем, что УЗИ я делала на 9 день цикла? - нет, так как это признак мастопатии, поэтому врач вас и направил на консультацию маммолога. УЗИ принято делать на 8-10 день цикла, поэтому вы все правильно сделали. Пусть гинеколог на всякий случай проверит уровень гормонов в крови и, если есть отклонения, назначит вам лечение, так как основной причиной болезненности молочных желез и мастопатии является гормональный сбой.