Помогите разобраться с узи рак или нет

Спрашивает: Оксана008
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте, недавно сделала узи молочных желез, по узи: кожа не утолщена, сосок не изменён, подкожно-жировая клетчатка соответствует возрасту, железистый слой в в/н квадранте 12 мм, не однородной эхоструктурыза счёт наличия в наружных и внутреннем нижнем квадрантах гипоэхогенного образования размерами не менее 34*42*39 мм, неправильной округлой формы с бугристыми контурами, с мелкими анэхогенными включениями. Эхогенность ткани не повышена, млечные протоки расширены диффузно.
Левая молочная железа: кожа не утолщена, сосок не изменён, подкожно-жировая клетчатка соответствует возрасту, железистый слой в в/н квадранте 11 мм, эхогенность ткани не повышена, млечные протоки расширены диффузно.
Регионарные лимфатические узлы слева не определяется, справа в подключичной области лоцируется единичный лимфоузел 12*10 мм пониженной эхогенности со стертой дифференцировкой структуры.
Заключение: эхографически признаки образования правой молочной железы. Рекомендована консультация маммолога.
Впервые образование я обнаружила в 2013 году после первых родов, в 2015 году было сделано узи(копию узи прилагаю), с 2015по декабрь 2020 я принимала гормональные контрацептивы, появились желтоватые выделения при нажатии на сосок, перед месячными за 1-2 недели образование может покалывать в течении 2 секунд на протяжении дня. Образование подвижное. На УЗИ меня спрашивали пол травмы груди, но в растерянности я забыла про то что несколько лет назад когда ребёнку было 4 года, он нечаянно пнул меня ногой как раз в правую грудь в это образование. При нажатии на образование иногда не больно, а иногда слегка больно.
Скажите пожалуйста, можно ли по этому узи говорить что у меня рак? Или может это какое то другое образование? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-25 08:38
Здравствуйте. По узи невозможно ответить на ваш вопрос. Данное образование, таких размеров, должно пунктироватся (биопсия) и уже по результатам решать, что с ним делать.
Но могу сказать, что если б это была онкология, то за время с 2015г до последнего узи, то образование увеличилось бы раз так 5 а может и больше.
Нужна биопсия, чтоб понимать какие риски и опасности несёт в себе данное образование, может ли оно переродится в онкологию или нет.
Оксана008 2021-05-25 08:50
Спасибо Вам огромное! Вы меня немного успокоили. А ещё скажите пожалуйста, почему могли расшириться млечные протоки и что означает слово диффузно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-25 10:37
В причинах расширения нужно разбиратся, так посмотреть на узи ответить на ваш вопрос не возможно.
Диффузно? - это говорит о том что если есть расширение протоков, то оно не локально (там опухоль давит на проток или в протоке есть опухоль) , а имеет системный характер, что наводит на мысль системного (гормонального) влияния.
Самое главное, что вам нужно сейчас сделать, это биопсия, и дальше уже по результатам.
Оксана008 2021-05-25 11:05
Я на протяжении почти 6 лет принимала гормональные противозачаточные, может ещё и это повлияло на расширение протоков. А то что лимфоузел один увеличен под ключицей это может произойти не только из-за опухоли? Но операции наверно мне в любом случае не избежать.
Я ещё отправила фото с узи, может по ним можно что-то сказать.
Спасибо за ответ!
Оксана008 2021-05-25 11:06
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-25 11:35
Фото по узи не консультируются, это не рентген.
Биопсия и дальше по результатам :)
Оксана008 2021-05-25 11:50
Большое Вам спасибо за помощь и консультацию!
Оксана 2021-06-14 06:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, на 1 июля мне назначена операция по удалению фиброаденомы молочной железы под общим наркозом, но тут я узнала что беременна. Скажите удалят ли её на раннем сроке?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-15 19:00
Нет, это противопоказание. Теперь узи контроль и наблюдение. Если будет отрицательная динамика и образование будет расти на фоне изменения гормонов, то могут удалить на последнем триместре, когда у плода основные системы сформированы под местной анестезией.