Фиброаденомы молочных желез

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, год назад начала беспокоить боль в обеих молочных железах. По узи нашли кисты, сказали наблюдать. Спустя год боль продолжалась, пошла на узи. По узи: молочные железы симметричные, кожные покровы, ареолы не изменены, втягивание сосков не отмечается. Тип строения: смешанный, с преобладанием железистого компонента, толщина железистого слоя в правой м. ж. -14мм, в левой м. ж. -16мм. Ультрозвуковая архитектоника: сохранена. Эхогенность: средняя, с зонами повышенной эхогенности. Млечные протоки (в N во 2 фазе МЦ до 1,2 см): переферические млечные протоки расширены в правой м. ж. до 1,7 мм, в левой м. ж- не расширены до 1, 2 мм.
Дополнительные образования и их характеристика с учетом ЦДК: в правой м. ж на 9ч. - округлое, гипоэхогенное, однородное образованиес ровными границами и эфектом дорсального усиления эхо- сигнала, d=7,5 mm, аваскулярное при ЦДК (ФА), на 6ч и 4ч кисты размерами 6×3 мм и d= 5 мм., аваскулярные.
В левой м. ж. на 12ч гипоэхогенное, неоднородное, овальной формы образование с неровными границами и эфектом дорсального усиления эхо сигнала, размерами 10×6 мм, аваскулярное по ЦДК (ФА) на 6ч и 3ч кисты d= 4мм.
Аксиллярные лимфоузлы не визуализируются.
Заключение: Эхографичекие признаки фиброзно- кистозной мастопатии, ФА м. ж. BIRADS 3
Записалась к мамологу, но прием только через месяц. Хотелось бы узнать, может начать пока какое нибудь лечение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-03-21 11:06
Здравствуйте. Проведите дообследования,
Посетите эндокринолога, гинеколога. Дальше по результатам.
Что касается самих образований, доктор на осмотре решит, насчёт пункции. Когда ознакомится со всей вашей историей. (анамнезом и результатам дообследования)