Кальцинаты в молочной железе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, по Вашей рекомендации была на Узи молочных желез (по поводу боли в молочной железе) Результат: Сосок не изменён, Кожа не изменена, Передний жировой пласт не изменён, Передний лист расщеплённой фасции не изменён. В структуре молчной железы преобладает желистая ткань смешанной эхоструктуры. Эхогенность повышенная. Фиброзная ткань выражена, усиление соеденительно-тканевого компонента с множественными гиперэхогенными участками, кальцинаты. Маииарные протоки не расширены. Очаговых образований нет. Левая и правая грудь одинаковое описание. Скажите калицинаты это стерьёзно? И что делать с таким диагнозом? Спасибо
Теги: кальцинаты в молочной железе форум, микрокальцинаты в молочной железе форум
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

33 ответа

Наталья 2017-04-06 14:55
Забыла добавть заключение по вышеописаному УЗИ -Диффузные изменения паренхимы обеих молочных желез по типпу двухсторонней фиброзной мастопатии
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-06 16:56
Здравствуйте! У вас мастопатия, но вот кальцинаты в молочных железах скорее всего в сосудах или протоках. Пока повода для беспокойства нет. Повторите контроль по УЗИ через 6 месяцев. Пусть врач-гинеколог или маммолог назначат вам лечение.
Платная консультация
Наталья 2017-04-06 17:09
Спасибо, что ответили. Дело в том, что врач на кальцинатах вообще внимание не заостряла, даже размеры не поставила, я сама в интернете начиталась. Скажите везде написано, что калицинаты диагностируются по мамографии, они видны при УЗИ? И может быть такое что две молочные железы одинаковы по структкре с фиброзом и с кальцинатами. Заранее спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-06 17:24
Их можно обнаружить при УЗИ, если они находятся в сосудах или протоках. А вот то, что они абсолютно одинаковы - это конечно абсурдно. Думаю вам стоит повторить УЗИ, но уже в другом учреждении, чтобы можно было сравнить.
Платная консультация
Наталья 2017-04-07 09:43
Спасибо за ответ. И последнее. Я тут читала, что кальцинаты могут быть признаком раковых процессов. Скажите, в моём случае по УЗИ (выше я его полностью описала) ставят 100% мастопатию, без очаговых изменений, присутствие кальцинатов может быть плохим признаком?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-07 09:55
Не совсем так, кальцинаты не являются признаком раковых заболеваний. Они являются, можно так сказать, следствием опухолевых процессов, когда опухоль уже имеется. Если бы у вас была злокачественная опухоль, то врач бы это давно заметил по УЗИ. Но всегда стоит проходить профосмотры, чтобы быть начеку.
Платная консультация
Наталья 2017-04-07 09:59
Спасибо! Дай Бог Вам здоровья и успехов в Вашем благородном деле!
Айгуль 2017-05-03 09:47
Здравствуйте! Моя мама проходила маммографию и ей сказали, что у нее образование аденоз кальцинатов и направили на узи. А на узи сказали, что все нормально и повода для беспокойства нет. Скажите пожалуйста стоит ли беспокоится по этому поводу?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-03 10:20
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. Аденоз - мастопатия, ничего страшного в этом нет. Если ее ничего сейчас не беспокоит, то можно оставить все как есть и через 6 месяцев сделать контроль по УЗИ молочных желез и маммографии. Кальцинаты стоит так же наблюдать пока. Если же маму что-то беспокоит, то пусть проконсультируется с врачом-маммологом и ей назначат лечение.
Платная консультация
Айгуль 2017-05-03 15:40
Спасибо за ответ! А как наблюдать эти кальцинаты? Мама говорит, что у нее временами как бы горит грудь.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-03 18:11
Пусть купит в аптеке крем "Прожестожель" и "Мастодинон" + витамины "Аевит", использовать 3 месяца строго по инструкции. Через 3 месяца контроль по УЗИ молочных желёз.
Платная консультация
Айгуль 2017-05-03 18:46
Спасибо большое за ответ!
Наталья 2018-02-12 15:26
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, стоит ли снова делать маммографию 16 февраля 2018, если предыдущая была сделана 5 декабря 2017? В январе была на приёме у онколога-маммолога в клинике женского здоровья http://mosmammolog.ru/ для осмотра (возможно какого-то лечения) и она направила к их рентгенологу на описание моих снимков (возможно сделать новые). Мои снимки и УЗИ были сделаны в районной поликлинике с диагнозом по УЗИ: кистоподобные узловые образования, по маммографии: интенсивное уплотнение ткани железистого треугольника. ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. Сказала, что лучше перепроверить (моя мама умерла от рака МЖ). В моей правой молочной железе иногда отдалённые слегка ноющие неприятные ощущения.
Буду благодарна за ответ.
Галина 2018-08-28 12:48
Здравствуйте! На УЗИ молочных желез в одной было обнаружено гипоэхогенное образование с нечеткими контурами 5х7мм с дистальной акустической тенью. Могут ли это быть кальцинаты?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-15 14:36
Здравствуйте. На узи кальцинаты описывают как гиперэхогенные образования. Что делать с вашим же образованием нужно полное заключение узи с категорией BI-RADS.
Елена 2018-10-18 21:42
Добрый вечер. Мамограмма показала наличие опухоли размером 15 на 10мм и единичные кальцинаты. В заключении написали подозрение на злокач. Новообразование. Неужели на самом деле рак?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-18 21:49
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото заключения маммографии, так мне будет более понятно.
Елена 2018-10-22 12:24
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-22 14:06
Здравствуйте. Менее вероятно онкологический процес. Образование имеет чёткие, ровные контуры. BI RADS 3, на 95-98% доброкачественный процес, (согласно указаной в заключении классификации)
Елена 2018-10-22 14:19
Большое спасибо за ответ
Алла 2019-03-13 09:32
Здравствуйте. На маммографии написали преобладание железистой ткани и рекомендовали сделать УЗИ. Результаты УЗИ: фаза м/ц 1- Ая, молочной. Железы симметричные, коже. Покровы не изменены, преммамарная клетчатка не изменена, образования нет. Равное колличество жировой и железистой ткани (до 9мм). Протоков Ая система: визуализация хорошая, патология. Изменения протоков ой системы есть-эхоанатомия терминальных протоков нарушена тотально и локально в виде неравномерного калибра, извитости единичных кист до 8 мм. Визуализация позади сосковой области хорошая. Структура молочной железы изменена за счёт протоков ого компонента, фиброзной ткани (линейный фиброз в железистой жировой ткани). Очаговые изменения есть в правой молочной железе на 13 часах на фоне железистой ткани, дозируется образование пониженной эхогенности, васкуляризации нет, размеры 3.2 на 3.6, горизонтальной направленности, контуры ровные, четкие. Акустические эффекты нет. Реакция окружающих тканей нет. В главном млечном протоке слева 6ипоэхогенное образование 5.2 на 6.1мм с неровн четкими контурами. Заключение: Признаки диффузного фиброаденома раза смешанного типа (пролиферативного). Внутри протока образование в левой молочной железе или плотное содержимое? Образование в правой молочной железе с признаками доброкачественности. Посетила маммолога, маммолог настаивает на взятии пункции. Что делать? Что может быть в протоке? Специалист по УЗИ уверяет, что повода для волнения нет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-14 07:02
Здравствуйте. Если есть возможность выложите фото самих заключений. Немного непонятно, описано.
Какие жалобы у Вас? Есть ли выделения? Сколько Вам лет?
Ольга 2019-04-20 02:03
Добрый вечер, Помогите расшифровать диагнос
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-20 10:31
Здравствуйте. Выдят на маммографии доброкачественные изменения (кисты), но для уточнения размеров, характера и в дальнейшем динамического наблюдения показано дообследование-узи грудных желез
ОЛЬГА 2019-04-20 10:47
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-20 18:56
Пройдите узи грудных желез.
Снимки я не могу комментировать, так как не рентгенолог.
Наталия 2020-09-10 18:55
Людмила 2020-11-03 20:08
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что такое "участок тяжистой перестройки"? Также тревожит наличие единичного кальцината и присвоенная категория бирадс-4. Это рак?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-11-17 13:50
Бирадс 4 есть некоторая подозрение на онкологию. Необходимо дообследование.
Наталья 2021-03-31 17:10
Здравствуйте! 13 февраля 2021 года. У меня на утро появилась на груди как бы мастит большая опухоль. К вечеру она прошла. Но стало болеть кв груди тянуть щипать колоть ныть. Нащупала с боку как бы уплотнения в груди, после визита к хирургу он назначил узи молочных желез. Сделав узи выявили: Фиброзно-кистозной мастопатии левой груди. А в правой груди нашли Микрокальценат 0,4см в протоке в верх. Гинеколог сказала что это не её болезнь и направила на маммографию. Скажите пожалуйста это может быть рак? Гинеколог на это прямо намекнула. Теперь место себе не нахожу.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-01 22:41
Здравствуйте. Обычно единичные макрокальцинаты, что видны на узи, не есть признаками онкологии. - более вероятно, что были какие то травматические или воспалительные процессы в этой области.
Маммография - внесёт ясность в вашей ситуации.
Наталья 2021-04-02 18:37
Спасибо огромное Вам! Здоровья Вам и вашим близким! Побольше таких чутких и хороших врачей!