Дисгормональные изменения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день! Помогите расшифровать узи молочных желез. Узи сделано на 14 день цикла. В обоих молочных железах: кожа-б/о, соски б/о. Слой премаммарной жировой клетчатки - выражен незначительно, паренхима представлена слоем фиброграндулярной ткани толщиной 19 мм, эхогенность паренхимы средняя, не соответствует возрасту-утолщена, Перидуктальный фиброз, фиброз куперовых связок выражен незначительно, Явления жировой инволюции-отсутствуют. D млечных протоков дл-1.3 мм, в обоих м/ж, d главных млечных протоков дл-1.5 мм., в обоих м/ж. Узловые кистозные образования не визуализируются. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные, дисгормональные, доброкачественные изменения обоих молочных желез с преобладанием железистого компонента. BI-RADS 2 категории.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-16 13:18
Здравствуйте! Судя по описанию у вас начальные признаки фиброзно-кистозной мастопатии, скорее всего на фоне гормонального сбоя. Ничего страшного здесь нет, но стоит проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови, после чего назначил лечение.