1
Чем лечить ФКМ, расширение млечных протоков
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 2-3 месяца беспокоят боли в левой молочной железе во второй фазе м. цикла. По результатам УЗИ: Левая молочная железа: Область соска без патологических изменений. Кожа не утолщена. Структура: Фиброгландулярная ткань дольчатого строения, с выраженным соеденительным компонентом. Кисты наружных кванд 0.64 и 0.5см. Млечные протоки расширены 1,9 до 2,4. Правая молочная железа: Область соска без патологических изменений. Кожа не утолщена. Структура: Фиброгландулярная ткань дольчатого строения, с выраженным соеденительным компонентом, млечные протоки расширены 2,1 до 2,5мм. Гиперваскуляризация тканей при ЦДК не выявлена. Лимфатические узлы в в аксиллярных зонах не увеличены, толщина, структура кортикального слоя не нарушены. Заключение: признаки ФКМ. На данный момент прохожу лечение от кольпита, принимаю свечи Полижинакс. Рекомендована консультация маммолога, повторное УЗИ через 6мес. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 октября 2016 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-06 13:44
Здравствуйте! У вас диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с единичными кистами в обеих молочных железах. Ничего страшного здесь нет и это не онкология. ФКМ - доброкачественное воспалительное заболевание. На данном этапе ни какого лечения вам не нужно, так как кисты маленькие и вероятнее всего рассосутся самостоятельно, и требуют только наблюдения, да и тем более вы уже проходите лечение по поводу кольпита. Спокойно проходите лечение и через 6 месяцев повторите УЗИ.