Чем лечить ФКМ, расширение млечных протоков

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 2-3 месяца беспокоят боли в левой молочной железе во второй фазе м. цикла. По результатам УЗИ: Левая молочная железа: Область соска без патологических изменений. Кожа не утолщена. Структура: Фиброгландулярная ткань дольчатого строения, с выраженным соеденительным компонентом. Кисты наружных кванд 0.64 и 0.5см. Млечные протоки расширены 1,9 до 2,4. Правая молочная железа: Область соска без патологических изменений. Кожа не утолщена. Структура: Фиброгландулярная ткань дольчатого строения, с выраженным соеденительным компонентом, млечные протоки расширены 2,1 до 2,5мм. Гиперваскуляризация тканей при ЦДК не выявлена. Лимфатические узлы в в аксиллярных зонах не увеличены, толщина, структура кортикального слоя не нарушены. Заключение: признаки ФКМ. На данный момент прохожу лечение от кольпита, принимаю свечи Полижинакс. Рекомендована консультация маммолога, повторное УЗИ через 6мес. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 октября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-06 13:44
Здравствуйте! У вас диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с единичными кистами в обеих молочных железах. Ничего страшного здесь нет и это не онкология. ФКМ - доброкачественное воспалительное заболевание. На данном этапе ни какого лечения вам не нужно, так как кисты маленькие и вероятнее всего рассосутся самостоятельно, и требуют только наблюдения, да и тем более вы уже проходите лечение по поводу кольпита. Спокойно проходите лечение и через 6 месяцев повторите УЗИ.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-07 12:59
Добрый день, у меня похожая ситуация. Может ли такое быть от приема ок ярина?
Сейчас планирую перестать их пить.
Узи делали на 18 день цикла. Если перестану пить ок, не будет ли хуже? Заключение узи прикрепляю
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-08 15:59

Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует.
Опишите Вашу ситуацию. Какие жалобы? С какой целью Вы принимали ярину?

Насчёт отмены препарата, в любом случае нужно продолжить приём до начала след, мц. , желательно проконсультироватся с доктором, что назначал вам, лечение препаратом.