Боли и уплотнения в груди

Спрашивает: Юлия пашкевич
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Долгое время беспокоили боли в правом боку. Сдала анализы на гормоны, все в норме. По УЗИ выявили фоликулярную кисту яичника. После этого была на приеме у маммолога и гинеколога. Маммолог поставил диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Назначил Ликомаст. Пропила месяц, улучшений никаких не было. Гинеколог назначил Диане 35. Принимаю их уже 4 месяца, улучшения нет. Боли очень сильные! В период 7 дней когда не пью таблетки, боль не много спадает. Начинаю пить и в течении недели опять все возобновляется. Ходила на повторный прием к гинекологу, говорит что так и должно быть, сказала принимать еще пол года. Но я уже не могу терпеть боль. Посоветуйте что делать?
Теги: дивигель при мастопатии
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 января 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-27 04:12
Здравствуйте! Напишите показатели своих последних гормонов. Делали ли вы УЗИ молочных желез? Если да, то напишите заключение.
Платная консультация
Юлия пашкевич 2016-01-27 13:34
Сдавала анализы как положено, в определенный день по циклу.
Прогестерон – 3,86 нг/мл
ФСГ –6,1 мМЕ/мл
Пролактин – 23,23 нг/мл
Тестостерон – 0,38 нг/мл
ДГЭА-сульфат – 329,90 мкг/дл
ТТГ – 3,56 мкМЕ/мл
Кортизол – сдавала 2 раза, первый раз был повышен 778,5 нмоль/л, второй анализ 542,2 нмоль/л
УЗИ молочных желез делала два раза. 06.11.2015. Диагноз Фиброзно-кистозная мастопатия. Врач назначил ЛИКОМАСТ. пропила. Сделала Второе узи сегодня 27.01.2016. без изменений.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-28 08:25
Здравствуйте! ФКМ - доброкаечтсвенное заболевание, в нем ничего страшного нет и это не рак. Причиной является гормональный сбой и если его не лечить, то лечение самой мастопатии сводиться практически к нулю. Я бы порекомендовал вам пройти курс с "Мастодиноном" и кремом "Прожестожель", вдобавок витамины "Аэвит". Через 3-4 месяца повторите контроль УЗИ молочных желез. Так же проверьте уровень гормонов щитовидной железы.
Платная консультация
Юлия пашкевич 2016-01-28 08:34
Спасибо большое за консультацию! Хотела бы уточнить, продолжать прием Диане -35? В период 7 дней пока не пью их, боли уменьшаются.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-28 16:18
Этот вопрос лучше уточнить у врача-гинеколога, все зависит от вашего гормонального статуса.