Уплотнение в груди, выделения, гормональный сбой, кистозная мастопатия
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста разобраться, уже около года у меня гормональный сбой и проблемы по гинекологии. Вот недавно обнаружила у себя проблемы с грудью, изначально около 1.5 мес. Назад на осмотре у гинеколога при пальпации появились светлые выделения из обеих молочных желез. До этого грудь беспокоила только перед менструацией, увеличивалась, было больно прикасаться. Через время обнаружила у себя уплотнение в левой груди и неприятные ощущения, будто покалывание в области сосков, , записалась на узи. Сегодня на 5ый день мц, наконец -то попала на узи. Результат такой:
Правая мол. Железа - стр-ра железистой ткани сохранена; дольчатость структуры, протоки: определяется; жировая инфильтрация: умножения; участки повышенной эхогенности: нет; участки пониженной эхогенности: мелкие, до 3 мм, единичные, расположены в центральной части железы.
Левая мол. Железа - стр-ра железистой ткани сохранена; дольчатость структуры, протоки: определяется; жировая инфильтрация: умеренная; участки повышенной эхогенности: нет; участки пониженной эхогенности мелкие, до 6 мм, единичные, расположены в нижнем квадранте. Заключение: умеренные проявления двухсторонней кистозной мастопатии.
К сожалению у меня маленький город, маммолога нет, а к гинекологу попаду не скоро, только после того как сдам повторно все гормоны в этом цикле. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно это заболевание, и как с ним бороться. Нужно ли идти делать маммографию или еще какие-то дополнительные анализы? Где можно сдать на анализ отделяемое из сосков? Узист сказал что это связанно или со щитовидкой или проблемами по гинекологии. Щитовидка в норме и по узи, и по анализам, а вот по гинекологии проблемы решить не могу уже год, цикл нерегулярный, гормоны скачут. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 октября 2016 года

4 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-10 13:29
Здравствуйте! У вас фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание и пока вы не вылечите гормональный сбой, лечение мастопатии будет бессмысленным. Ничего страшного в этом заболевании нет и как только гормоны нормализуются, оно начнет само проходить. С кистами так же делать ничего не нужно. Что касается выделений из сосков, то это так же ваш гормональный сбой, а именно повышенный уровень пролактина в крови + расширенный протоки во время мастопатии. Не нужно делать мазок из соска, и так все ясно. Займитесь вплотную лечением своего гормонального сбоя.