Фиброзно-кистозная мастопатия и мамоклам

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года, были 1 роды 5 лет назад.
Проходила узи молочных желез, тк в середине цикла после овуляции возникает болезненность, отёчность, напряженность груди на протяжении 4 циклов, выделений из сосков нет.
По узи обнаружили мелкие кисты в обеих грудях до 5мм.,остальные параметры в норме.
В заключении фиброзно-кистозная мастопатия, при пальпации маммолог ничего плохого не нащупал. Назначил веторон в каплях, мамоклам+ контроль-узи через полгода.
Но тк мамоклам содержит органический йод мне было рекомендовано сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Результаты следующие:
Ттг 1.320 ммМЕ/мл
Т4 свободный 1.11 нг/дл
Ат-тпо 159 (при норме 34).
Щитовидная железа по узи в норме.
Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли с такими показателями гормонов принимать мамоклам на основе органического йода? (Ттг и т4 св в норме как я понимаю, а АТ-тпо завышен.)?
2. Ели нельзя принимать мамоклам чем его можно заменить, в каких дозировках и курс приема с учётом планируемой беременности в ближайший год? (Мой маммолог не видит причин не принимать мамоклам, а я переживаю, что это недопустимо при таком высоком АТ-ТПО и боюсь нанести вред).
3. Есть ли вероятность, что такие мелкие кисточки рассосуться и болезненность в груди уйдет?
4. Нужно ли как-то корректировать питание с такими гормонами щитовидной железы (употреблять йодосодержащие продукты или наоборот ограничить их потребление)
5. Полезен ли веторон для женского здоровья?
Буду очень благодарна Вам за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2019-12-18 21:39
Здравствуйте!
  1. Я бы не советовала
  2. Можно попробовать ликомаст и проконсультироваться с эндокринологом
  3. Да вероятность есть, небольшая
  4. Это надо уточнять у эндокринолога
Платная консультация
Ольга 2020-01-23 10:24
1. А чем плох мамоклам в моем случае? (ведь мои поеазатели ттг и т4 св. В норме)
2. Ликомаст у нас в аптеках отсутствует.
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2019-12-18 21:41
5. Да показан, часто назначают при этой патологии