Дисгормональная картина молочных желез

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите у меня после лечение антидепрессантами появились выделения из грудей белого цвета, сбой в менструации, врач приписал достинек без анализов, затем анализы на пролактин я сдала сама был в норме, но при сильном нажатии выделения все равно когда есть когда нет. Бывает грудь правая беспокоит ближе к подмышке. Сделала УЗИ груди. Кожа четкая ровная, гиперэхогенная. Подкожная клейчатка гипоэхогенная, симметричная. Строение молочных желез с приимуществом желестой ткани ввиде гипоэхогенных округлых образований. Железистая ткань гиперэхогенная симметрично по всем квадратам. Млечные протоки расширенны в левой железе 1,7 до 2,2, правая 2.4 до 3,4. Соединительная ткань без особенности. Позадисосковая зона без особенности. Пер сферические зоны лимфоотока не увеличены. Скажите насколько это опасно и какие анализы на гормоны мне нужно сдать, т. к маммолога у нас нет. На данный момент принимаю регулон для нормализации менструации. Можно ли его принимать не повредит ли регулон.
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-21 05:06
Здравствуйте! У вас диффузная мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание молочных желез и ничего страшного здесь нет, отсюда у вас и расширенные протоки, а из них идут выделения. Специально давить на соски не надо, как это любят делать все женщины, и это большая ошибка. Возникла мастопатия на фоне гормонального сбоя, который в свою очередь возник на фоне чрезмерного приема антидепрессантов. Проконсультируйтесь с врачом-гинекологом, пусть проверит уровень всех гормонов, которые могли дать сбой, а так же поменяет "Регулон" на "Циклодинон" или любой другой ОК + лечение мастопатии.
Платная консультация
галина 2017-01-30 10:50
Здравствуйте. По вашему совету я проверила гормоны все в норме кроме фсг и лг лечение доктор приписал Климонормом. Скажите нужно мне пить достинек пролактин в норме но выделение капельки при нажатии есть. И если нужно то можно ли его при принимать с Климонормом. Заранее благородна.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-31 09:39
Здравствуйте! Не нужно, так как выделения у вас по причине расширенных протоков при мастопатии.