Мастопатия, повторное возникновение
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, такая ситуация. В сентябре делала прижигание эрозии, в октябре появилось уплотнение в груди, на узи онколог сказал фибрознаЯ мастопатия. Маммолог назначила мастодинон, прожестожель, и витамин е пить, со временем прошло, уменьшилось что не могла найти уплотнение. Февраль был передышкой, в марте снова появилось уплотнение. Врач гинеколог говорит что в таком репродуктивном возрасте, когда скаякм гормонов часто возникает мастопатия, что просто нужно ее контролировать узи. Но назначила опять пить таблетки, мастолек, и прожестожель гель на грудь. Скажите стоит ли выбрасывать деньги, пить, потом может быть снова рецидив?
СВЯЗАНО ЛИ ВОЗНИКНОВЕНИЕ МАСТОПАТИИ С ГОРМОНАМИ? НУЖНО АНАЛИЗ НА ГОРМОНЫ СДАВАТЬ, И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-04 17:36
Здравствуйте!
Мастопатия возникает на фоне гормонального сбоя.
Необходимо обследование у эндокринолога и гинеколога для исключения
патологии щитовидной железы и репродуктивных органов.