Кисты в груди

Спрашивает: Татьяна Клюева
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович Коротко опушу проблему с самого начала. Родила ребенка в 2014 году. С того момента стали появляться кисты на яичниках (функциональные) , с месячными они рассасывались. Невроз был, (на третий месяц после родов, и на протяжении 1,5 лет) пила транквилизаторы нейролептики (до сих пор остатки невроза остались, но не в такой тяжелой форме) . В 2016 в июле укусил котенок уличный, проходила вакцинацию КОКАВ (от бешенства).
В октябре нащупала уплотнение в груди - узи - кисты фиброаденомы, последний раз вообще сказали что лимфоузел в груди. Но это не лимфоузел, это уплотнение у меня - болит, изчезает иногда (кто что говорит по узи) образования все миллиметровые. Грудь начала болеть (именно эти уплотнения за две недели до месячных). С началом месячных все приходило в норму. Мастодинон пила эффекта ноль. Ранее никогда грудь не беспокоила, даже перед месячными. Выделений из груди нет. Цикл у меня регулярный, без задержек. Ну может +- 2,3 дня. После узи мол жел, направили проверить щитовидку. Сделали узи, узел 6 мм, проходила каждые 3 мес повторное узи щитовидки, узел не меняет своих размеров и динамики. Даже вроде как говорят что может быть на паращитовидной железе еще одна паращитовидная, врожденное, но не точно, лишь догадки. Гормоны ТТГ парат гормон, вообщем все которые назначили сдать гормоны щитовидки - в норме. Далее, в феврале месяце опять появилась киста на яичнике, но уже никуда не делась, итог - фолликулярная киста с желтым телом. Сейчас пропиваю логест, по назначению врача.
Скажите у меня кисты или фиброаденомы по узи? И что с ними делать, они не уходят (
И если я захочу второго ребенка, как себя могут повести эти образования на фоне беременности, может ли перерасти в онкологию?
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-27 09:32
Здравствуйте! Судя по описанию и фото УЗИ у вас кисты (анэхогенные образования). Причиной являются ваши бесконечные кисты на яичниках, которые в свою очередь продуцируют избыток гормонов в кровь и которые появились по причине самого гормонального сбоя. Поэтому врач-гинеколог или эндокринолог должны были догадаться проверить вам не только гормоны щитовидной железы, но и половые гормоны, а именно ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол и тестостерон. После чего, исходя из результатов назначить лечение. Касательно щитовидки, то необходимо не просто наблюдать узел в щитовидной железе, но и выпонить пункцию с последующей цитологией и проверить уровень йода в моче или крови.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-27 11:09
Здравствуйте! Добавила фотографии узи щитовидной.
А посоветуйте пожалуйста, что сейчас делать? Гормоны начала пить после операции. А половые гормоны, да, не назначали, хотя я спрашивала про них, на что я получила ответ, что сбоя в месячных нет значит и на гормоны сдавать не нужно.
И про цитологию ни кто ничего не говорит
Татьяна 2017-06-27 11:10
Татьяна 2017-06-27 11:27
Маммолог кстати недавно назначил прожестожель, со след цикла. Не усугублю ли я сиуацию ?
А вот что касаемо йода, анализа, т3 т4 сдавала. В норме было
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-27 11:40
Фото мне ничего не даст, ибо я не эндокринолог. А посоветуйте пожалуйста, что сейчас делать? - внимательно прочитайте еще раз, что я написал вам выше. Гормоны начала пить после операции - какие гормоны вы принимаете? Маммолог кстати недавно назначил прожестожель, со след цикла. Не усугублю ли я сиуацию? - не усугубите, все нормально. . сбоя в месячных нет. - вы сами указали, что есть сдвиги +- 2-3 дня.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-27 11:42
Принимаю логест.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-27 11:43
В таком случае поменяйте "Прожестожель" на "Траумель гель" или "Троксевазин".